09:28

В Калининград привезли настоящего мамонтенка - Любу

  1. Новости
Калининград стал вторым городом в России, куда привезли мамонтенка по имени Люба. До этого ее выставляли только за границей: в США, Японии, Китае и Великобритании, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Везде- бешеный ажиотаж и огромные очереди. Японцы и китайцы выстраивались с раннего утра, чтобы посмотреть на настоящего мамонта из Якутии, которому 42 тысячи лет.

Мамонтенка, который оказался девочкой, нашел 15 мая 2007 года кочевник-оленевод Юрий Худи на полуострове Ямал. Он сообщил в Ямальскую районную администрацию, они связались с музейщиками. Специальная экспедиция на вертолете вывезла мамонтенка в город, - так он стал популярным и любимым экспонатом. Мамонтенка назвали Любой в честь жены Юрия. Ученые определили возраст - в момент гибели Любе было около месяца, она еще питалась молоком матери.

"Находка уникальна. По степени сохранности мамонтенка таких находок больше нет в мире. У Любы сохранилось все: тело, ноги, хобот, кусочки шерсти на теле. Единственное – немножко обгрызан хвостик и ухо. Хорошо сохранились и внутренние органы, - рассказывает Евгения Хозяинова, завотделом естественной истории Ямало-Ненецкого музейного комплекса. - Предыдущие мамонтята, которых находили, были, во-первых, старше, во-вторых, в худшей сохранности, а порой просто находили фрагменты тел. Например, мамонтенка Диму нашли в конце 1970-х годов под Магаданом. Мамонтенок Маша была найдена на Ямале, но у нее не сохранился хобот, уши, повреждена тушка. Все потому, что Маша долгое время пролежала на открытой поверхности".

А Люба, как выяснили специалисты, лежала в болоте. Отсюда и состояние тканей – они словно законсервировались в илистой почве. Мамонтенок утонул, захлебнувшись в топкой грязи на берегу реки. В кишечнике ученые нашли у нее остатки ила, который она втянула – отсюда и выводы. Дальше свое дело сделала мерзлота. Уже в наши годы, в современность, мамонтенка вымыло на поверхность вместе с глыбой льда. Нашли Любу не сразу, а только когда лед оттаял.

До 2009 года мамонтенка хранили в замороженном виде, соорудив для нее специальную морозильную камеру. Уже потом решили Любу законсервировать – теперь она больше похожа на мумию. Зато перевозить и экспонировать ее стало проще. Низкие температуры для нее теперь не нужны. В Музее Мирового океана мамонтенка поместят в большую витрину, рассмотреть детеныша можно будет со всех сторон. Экспонат, конечно, необычный, но вовсе не страшный. На мордашке Любы можно даже увидеть улыбку – она совсем не злая.

Помимо Любы, на выставке покажут ископаемые кости древних животных, которые жили рядом с мамонтами: первобытных бизонов и овцебыков, дикой лошади, росомахи, волков, песца, зайцев, шерстистых носорогов.

Выставка "Мир глазами мамонтенка" открывается 5 декабря в 16.00 и продлится до 29 марта в выставочном комплекс "Пакгауз".