12:58

Калининградским гастарбайтерам в два раза увеличили платеж для получения патента

  1. Новости
Сегодня, 27 ноября, Калининградская облдума приняла законопроект, благодаря которому обязательный платеж при получении патента для иностранных граждан, прибывающих в регион на заработки, увеличивается почти в два раза.  
 
С 1 января 2015 года авансовый платеж по НДФЛ для иностранных работников, прибывающих в Россию без визы на основании патентов, составит 1 200 рублей. Соответствующий Федеральный закон от 24.11.14 № 368-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин. Этот  фиксированный платеж будет индексироваться на коэффициент-дефлятор и коэффициент, который установят регионы. Заплатить НДФЛ иностранцы должны будут до дня начала работы. 
 
По рекомендации регионального правительства депутаты проголосовали за то, чтобы установить региональный коэффициент – 1,7. То есть, теперь каждый гастарбайтер, приезжающий в Калининградскую область при получении патента должен будет сразу отдать в налоговый орган 2040 рублей. 
 
"Такой размер коэффициента был выведен из анализа особенностей регионального рынка труда и нынешней экономической ситуации", - констатировал министр финансов Виктор Порембский.