13:18

Из-за эпидемии гриппа калининградцы в три раза чаще стали вызывать "Скорую"

  1. Новости
В Калининграде в три раза выросло число обращений в скорую помощь из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Как рассказал в интервью "Балтик Плюс" заместитель главного врача по медицинской части Городской станции скорой медицинской помощи Александр Балаганский, ежедневно на "03" поступает более 200 звонков. Для сравнения, до подъёма вирусной инфекции таких выездов было по 70-80 в день.

"Конечно, скорая помощь не в состоянии одномоментно, одновременно выехать по всем вызовам, которые поступили на этот момент. И в связи с этим поступают жалобы, что поздно приехала бригада или бригада приехала, но дверь не открыли, потому что пациенту стало легче или он уснул. Пытаемся, конечно, объяснять по возможности, что придётся подождать какое-то время. Или советуем принять самостоятельно что-то жаропонижающее или обратиться к врачу со своего участка, если, конечно, состояние больного это позволяет".

Александр Балаганский подчеркнул, что, если больной находится в состоянии, угрожающем его жизни, есть потеря сознания или витальных функций, то скорая приезжает незамедлительно. На такие экстренные вызовы бригада должна доехать в течение 20 минут. Также он напомнил, что, обращаясь по "03", нужно обязательно оставить контактный телефон, чтобы врачи могли позвонить и уточнить какую-либо информацию.