17:54

Мясники с Центрального рынка обвинили фермеров в демпинге

  1. Новости
Продавцы  мяса на Центральном рынке Калининграда высказали губернатору Николаю Цуканову свое недовольство ценами на мясо на сельскохозяйственных ярмарках. Охлажденная свинина там продается по 150 рублей за килограмм, в то время как на рынке она стоит в два раза больше. Возможность рассказать о своих проблемах руководству региона продавцы мяса получили во время визита губернатора, региональных министров и мэра Калининграда на Центральный продовольственный рынок.  
 
Торговцы жалуются, что низкая стоимость на свинину на ярмарках заставляет их уменьшать цены. Однако покупатели не чувствуют этого снижения.
 
"У нас в Гурьевске открылась ярмарка, там свежее мясо – по 220 рублей, – говорит покупательница Нина Истомина, – я больше не хочу даже сюда ходить – каждый зазывает, а какая цена… У меня пенсия всего 6200 рублей".  
 
Все познается в сравнении: москвич Михаил Никитин говорит, что цены на мясо в столице сильно отличаются от калининградских: "В Москве значительно дороже. Вот если б еще у вас фрукты-овощи дешевле были –вообще бы классно было".
 
Если бы московский гость не был впервые в мясном павильоне на рынке, то сразу бы заметил – в помещении непривычно свежо и даже пахнет цветами, свинина продается отдельно от говядины, а та в свою очередь – отдельно от баранины и курицы. А под потолком в потоках воздуха покачиваются красивые картонные животные, указывая покупателю, где можно приобрести соответствующее мясо. Губернатор на это преображение внимания не обратил.

"Я считаю, задача достигнута: если они, благодаря этим ярмаркам, снижают цены на свинину – значит я сделал все правильно. Самое главное, что сейчас у человека есть выбор – пойти купить на рынке или в супермаркете, или на ярмарке – по ценам, которые понравятся. Вижу, цены  подросли за полгода – по каждому конкретному случаю будем разбираться", – говорит Николай Цуканов.
 
Глава региона в окружении других чиновников и директора рынка проинспектировали не только мясной отдел – молочная продукция, овощи и фрукты и даже соления на фоне властных фигур  попали в объективы местных СМИ, сопровождавщих делегацию. В целом, Цуканов отметил, что "особых проблем нет" ни с ассортиментом, ни с поставщиками, ни с ценами.