13:21

100 лет космологии и «Страсти по частицам»: федеральный проект «Энергия науки» пройдет в Калининграде

  1. Новости
30 сентября – 1 октября в Калининграде состоится сессия федерального проекта «Энергия науки». Об истории и последних открытиях в астрофизике и космологии жители Калининграда смогут узнать от доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института ядерных исследований РАН и астрокосмического центра ФИАН Бориса Штерна. Современные тенденции в научной журналистике и сфере научных коммуникаций посетители мероприятий обсудят с научным редактором информационно-аналитического интернет-канала «Полит.ру» Борисом Долгиным.
 
Энергия науки – федеральный проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах присутствия сети.  С последними научными открытиями и актуальными форматами ее популяризации жителей страны знакомят ведущие российские ученые и научные журналисты. «Энергия науки» в Калининграде будет посвящена астрофизике и космологии.

30 сентября в 13.00 в зале «аквариум» Балтийского федерального университета (ул. А. Невского, 14) Борис Долгин проведет мастер-класс «Некоторые проблемы работы современных медиа». Научный редактор  «Полит.ру» предложит студентам-журналистам, а также всем посетителям мероприятия обсудить проблемы роли журналиста как содержательного фильтра, необходимости различения информации источника, факта, оценки и интерпретации, различения между экспертом и участником событий, ролью СМИ-посредников и пресс-служб и другим проблемам работы в современной медиа-среде.

В 16.00 в аудитории 225 БФУ состоится лекция Бориса Штерна «100 лет развития космологии: от Эйнштейна до последних результатов «Планка», которая станет центральным событием «Энергии науки» в Калининграде.

1 октября мероприятия «Энергии науки» пройдут на площадке информационного центра по атомной энергии (Советский проспект, 1, главный корпус Калининградского государственного технического университета). Организаторы и эксперты проекта пригласят представителей регионального научного и журналистского сообщества к диалогу. В 13.30 состоится дискуссия «Science communication: основные проблемы и перспективы развития в России». Организатор и ведущий публичных лекций  и других просветительских проектов «Полит.ру» Борис Долгин и главный редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн поделятся опытом в сфере популяризации науки, расскажут об основных форматах и специфике организации просветительских проектов в различных форматах.

В 15.00 в информационном центре состоится публичный кинопоказ и обсуждение документального научно-популярного фильма «Страсти по частицам», предоставленного телеканалом 24_doc. Зрители увидят фильм режиссера Марка Левинсона, который с успехом прошел во многих странах. В России фильм демонстрировался в рамках крупнейшего фестиваля научно-популярного кино «360 градусов».

Фильм дает зрителям возможность увидеть, как совершаются масштабные научные открытия. Авторы фильма наблюдают за работой ученых на Большом адронном коллайдере, за запуском самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия во имя достижения цели – разгадки загадок современной физики. Среди которых – попытка найти бозон Хиггса и тем самым лучше базовые принципы устройства нашей вселенной. Режиссер фильма — Марк Левинсон в прошлом был физиком. Снятый материал был блестяще смонтирован Уолтером Мерчем («Апокалипсис Сегодня», «Английский Пациент»).

Посещение всех мероприятий «Энергии науки» бесплатно, предварительная запись по телефону: 95-00-16.

Информационные центры по атомной энергии – уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи  центров  – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные  центры успешно работают в 17 регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.