19:28

Калининградские антимонопольщики забраковали проект соглашения о сдерживании цен на продукты

  1. Новости
Специалисты калининградского управления Федеральной антимонопольной службы  считают, что соглашение между торговыми сетями и правительством региона о сдерживании роста цен на продукты питания может нарушить нормы конституционного права и антимонопольного законодательства. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru", сообщил пресс-секретарь УФАС по Калининградской области Сергей Кукса.
 
"Известно, что основной целью хозяйствующих субъектов является получение прибыли, - рассказал Кукса. - Для получения положительного финансового результата теоретически торговые сети могут перераспределить полученные убытки от реализации социально-значимых товаров на другие группы товаров. Таким образом, теряется смысл этого соглашения".
 
Кроме того, по мнению УФАС, в случае опубликования соглашения в средствах массовой информации может быть создано необоснованное преимущество для участвующих в нем торговых сетей. Это, считают эксперты, может привести к "разделу товарного рынка по  территориальному принципу, объему продажи, либо по составу продавцов или покупателей".
 
Также в антимонопольной службе полагают, что после окончания действия соглашения цены могут резко вырасти.
 
"Практика показывает, что по окончании действия сдерживающих факторов торговые сети, пытаясь наверстать упущенное, резко поднимают цены", - рассказал "Клопс.Ru" Сергей Кукса.
 
Напомним, проект соглашения между правительством Калининградской области и торговыми сетями  о сдерживании роста цен на продукты питания был направлен для экспертной оценки специалистам ФАС в начале сентября. Список продуктов, наценки на которые предлагается заморозить, включает в себя 23 пункта.