13:58

Чем Калининградская область может себя прокормить

  1. Новости
Вместе с представителями регионального минсельхоза газета "Страна Калининград" продолжает исследовать фермерские хозяйства и производства.

Шмель – лучший друг огурца

В пос. Звеньевое Гвардейского района в теплицах площадью более 2 га только огурцов высажено 33 700 штук. Плоды на них небольшие, ровненькие. Оказывается, такую форму обеспечивают не только выбранный сорт, но и… шмели, а точнее, их хоботки. Два ведра жужжащих мохнатых впускают в теплицы каждые две недели. Причем насекомых для опыления к нам доставляют в том числе самолетом.
 
На входе в теплицу стоит готовая для отгрузки в магазины партия огурцов и помидоров. В день их отправляют по 4 тонны. Но, бывает, доходит и до 7 тонн. В течение года здесь смогут вырастить по тысяче тонн того и другого. Это примерно 7–10% потребностей населения области.
 
– У нас есть и помидоры, и огурцы, – говорит директор хозяйства ООО "Орбита-Агро" Шаиг Мамедов. – Давно надо было закрыть границы, чтобы мы начали расширяться.
 
Сегодня огурцы и помидоры в торговые сети хозяйство поставляет по 37 рублей, а розовые томаты – по 45. Правда, по какой цене их отпускают в супермаркетах, это, как говорится, уже другой вопрос. И его надо задавать не фермерам.
 
– Мы, если честно, не собирались круглый год выращивать овощи, – говорит Мамедов. – Но теперь ситуация из-за санкций поменялась. Не будем работать только декабрь и январь. Но к 8 Марта подадим на стол местные огурцы и помидоры.
 
По его словам, сегодня на всю Россию приходится 2 000 га теплиц, и большая часть построена во времена СССР. В Польше теплицы раскинулись на 53 000 га. Там фермерам, строящим теплицы, дают госсубсидии.
 
– Нам сегодня поставили задачу увеличить площадь теплиц в регионе до 6 га, – говорит Мамедов. – Мы в проект уже вложили 200 млн рублей, а на поставленные задачи нужно еще 500. Тогда обеспечим население помидорами и огурцами на 60–70% от потребностей. Но сами не вытянем. Фермерам сегодня нужно беззалоговое кредитование со стопроцентным субсидированием процентной ставки. Тело кредита должно возвращаться через 3–4 года, а сегодня банки уже на второй год требуют возврата. У нас нет кредитов для аграриев сроком на 10–15 лет. И самое главное, чтобы наша продукция была востребована, нужен свободный доступ в торговые сети. До введения санкций с этим были проблемы. Нам вообще выгодно, чтобы запрет продолжился не до апреля, а дольше, минимум на 5 лет. Если сегодня аграрии вложат деньги в развитие, они должны быть уверены, что завтра запрет не снимут. Иначе нам наступит кирдык.

Ягодка и клубень

Уже в этом году в Звеньевом начнут строить клубничное отделение на 1 га.
 
– Первую ягоду ждем в начале мая. За сезон – с апреля по ноябрь – планируем получить 200 тонн. Конечно, заменить полностью польскую клубнику не сможем. Для этого нужно еще хотя бы 6 га теплиц.
 
В гвардейском хозяйстве ожидают неплохой урожай картофеля –12 000 тонн, или около 12% потребности области.
 
– Польский картофель к нам уже год не завозят, – говорит Шаиг Мамедов. – Но никто этого не заметил, потому что наши фермеры покрывают потребности. Картошку у нас покупают не только местные, но и москвичи. И что интересно, они специально заказывают картофель с размером клубня 3,5–4,5 см. В Москве такую считают вкуснее. А калининградцы, наоборот, любят побольше – до 6 см.

В поисках миндаля

На прошлой неделе журналистов свозили и в компанию "Русский хлеб". По словам ее руководителя Кирилла Самарёва, из 200 видов продуктов, используемых на заводе, только 11 попали под санкции.
 
– Мука у нас российская и белорусская, поэтому производство не встанет, – говорит он. – Проблемы возникнут с рядом сложнорецептурных изделий. Например, в которых использовали ныне запрещенный миндаль из Европы. Сейчас будем искать других поставщиков.
 
Что касается цен на хлеб, по словам Кирилла Самарёва, многое будет зависеть от курса евро.
 
– Оборудование на предприятии немецкое, – объясняет он. – И с этим ничего не сделаешь. Немецкие производители хлебопекарной техники далеко ушли от отечественных. Как "Мерседес" от "Жигулей".

Окупится не скоро

После хлеба хочется мяса. В отличие от фруктов, оно с прилавков не исчезло, но уже подорожало. Глава ЗАО "Откормочное" Алексей Роменко считает эмбарго подарком судьбы.
 
– Если решение не будет отменено, местные производители накормят не только всю область, но и немалую часть страны. Сейчас на нашем предприятии ежедневно забивается около 600 выращенных в области поросят, это почти 60 тонн чистого мяса, – говорит он. – Наша область столько не съедает, поэтому 80% продукции мы поставляем в "материковую" Россию.
 
Оставляли бы больше, но местные переработчики, по словам Роменко, для производства колбасы и т. д. предпочитают закупать замороженное мясо за рубежом. Ситуация изменилась, когда в странах ЕС в январе обнаружили вирус африканской чумы свиней и ввели запрет на ввоз свинины.
 
– Но сейчас ведутся переговоры о поставке мяса из Бразилии. И это меня огорчает. Я вложил в строительство комбикормового завода 6 млн евро. Ни за год, ни за два не окупится. Было бы здорово, если бы запрет на импортное мясо продержался хотя бы лет пять. А еще лучше, если Россия запретит ввоз любого мяса из-за рубежа, – говорит Роменко. – Если у местных производителей будут развязаны руки, через два-три года они насытят рынок. Тогда и цена на свинину снизится где-то на треть, – уверен он.