23:44

Калининградские депутаты планируют попросить Москву повлиять на рост цен в регионе

  1. Новости
Калининградская областная Дума может собраться на внеочередное заседание, на котором будет принято обращение к федеральному центру с просьбой повлиять на рост на продукты питания в регионе. Об этом в интервью, размещенном на сайте  областного парламента заявил депутат Александр Кузнецов.
 
По мнению Кузнецова, калининградцы  могут испытать на себе негативные последствия торгового эмбарго гораздо в большей степени, чем жители "большой" России. Замена на полках местных магазинов продуктов из Польши и Литвы продукцией из российских регионов, уверен депутат, может привести к всплеску розничных цен.
 
"Продовольствие, поступавшее в область непосредственно из-за рубежа, освобождалось от пошлин и НДС в рамках действия закона об Особой экономической зоне, - говорит Кузнецов. - Импортные же товары, привозимые к нам с остальной части России, прошли полное таможенное оформление. Следовательно, в их потребительских ценах заложены НДС и ввозные пошлины".
 
Также к росту цен, считает депутат, может привести и транспортно-логистический фактор.
 
"Яблоки, попадавшие в янтарный край, допустим, со склада в Бранево, оказывались дешевле яблок, скажем, из Белгорода, - говорится в заявлении Кузнецова. - Здесь ведь расстояние 50 километров. Там — полторы тысячи километров, включая транзитный участок по территориям иностранных государств. А это — дополнительные погранично-таможенные формальности, административные барьеры, преодолеть которые также стоит немалых затрат".
 
По мнению народного избранника, для того, чтобы избежать скачка цен, необходимо вмешательство федерального центра. Депутат считает, что Москва должна разработать механизм нивелирования негативных последствий для Калининградской области. Кузнецов не исключил, что будет созвано специальное внеочередное заседание областной Думы, на котором будет принято обращение к федеральному центру по этому вопросу.