16:48

Янтарный комбинат акционируют к концу мая

  1. Новости

На базе государственного унитарного предприятия (ГУП)  "Янтарный комбинат" создадут открытое акционерное общество (ОАО) до конца мая 2013 года. Соответствующее распоряжение было дано первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым  на совещании, прошедшем в Москве в конце февраля.

На совещании присутствовали заместитель полпреда президента в СЗФО Станислав Воскресенский,  губернатор Николай Цуканов, министр промышленности  регионального правительства Дмитрий Чемакин, вице-премьер Константин Суслов, а также директор комбината Юрий Мухин.

Замполпреда Станислав Воскресенский отметил, что акционирование не означает приватизацию предприятия. "Деятельность предприятия должна стать более прозрачной", - сказал он.

По итогам совещания федеральным ведомствам было поручено также  установить пошлины на экспорт янтаря, привлечь в регион инвестора для развития янтарной отрасли, а также решить вопрос с реализацией готовой продукции из янтаря, произведенной в регионе, на территорию остальной России