16:50

Ритейлеры: фермеры не могут обеспечить продукцией торговые сети Калининграда

  1. Новости
В калининградских торговых сетях мало местных товаров, так как фермеры региона не могут обеспечить достаточное количество продукции. Об этом, как пишет "РБК-Калининград", в ходе круглого стола "Калининградский рынок ритейла: Тенденции, перспективы развития, риски и барьеры в 2016 году" рассказал гендиректор группы компаний "Торговый дом "Семья" Олег Пономарёв.
 
"Мы их очень ждём, но реально фермеров очень мало. Нет ассортимента, фермерская продукция, она нишевая, погоды никакой не делает. У нас есть фермерское козье молоко, штучные продажи, соевые продукты — штучные продажи. Более или менее, это "Мушкино", кролики и перепёлки", — объяснил Пономарёв. Он отметил, что с прошлого года местные калининградские фермеры стали поставлять клюкву, бруснику и яблоки.
 
По его словам, такая продукция автоматически попадает в сегмент "премиум", причём покупатели, которые могут себе её позволить, избирательны и у них есть возможность закупаться продуктами в Польше и Литве, где "действительно есть фермерская продукция в любом ассортименте, хоть страусиное мясо".
 
Раньше фермерские уголки были в "Виктории", но их пришлось закрыть. "В принципе нет фермера", — подчеркнул исполнительный директор ООО "Виктория — Балтия" Олег Красневский.