16:38

Зарудный: нелегальный вылов рыбы в водоёмах Калининграда в 2 раза превышает легальный

  1. Новости
В Калининградских озёрах, реках и заливах нелегально ловят в два раза больше рыбы, чем легально. Об этом сообщил руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Владимир Зарудный радио "Балтик Плюс".

По его словам, браконьеры "здорово досаждают" рыболовному ведомству и торговле, а 80% свежей рыбы на рынках не имеет ветеринарных и товарно-сопроводительных документов.

"Более того, отраслевой анализ показал, что в отдельных случаях, имея разрешение на 10 тонн рыбы, ветеринарное свидетельство участник рынка получает на 26 тонн, — рассказал Зарудный. — То есть на одну легальную тонну рыбы у некоторых пользователей получается 2,6 тонны нелегальной".
 
Кроме того, он назвал несовершенными нынешние правила рыболовства, не запрещающие ловить рыбу сетями в период нереста. "Где же здесь логика? Мы ловим рыбака, который поймал трёх плотвичек на удочку, и в то же время идут тяжело гружённые баркасы, которые везут тонны икряной плотвы", — пояснил своё мнение Зарудный, подчеркнув, что "правила должны быть ясны и понятны".