17:42

Экономисты рассчитали, сколько будет стоить доллар при цене нефти в $30

  1. Новости
Экономисты Bank of America рассчитали, сколько будет стоить доллар при разной стоимости нефти. Так, если цена за баррель нефти упадет до $35, то для исполнения российского бюджета в 2016 году с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей. Такие расчеты содержатся в обзоре Bank of America Merrill Lynch, пишет РБК.
 
Как пишет главный экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский, при значительных изменениях цен на нефть стоимость рубля, скорее всего, останется основным инструментом для контролирования доходов бюджета.
 
Однако при падении цены на нефть, например до $35/баррель, курс доллара для поддержания такого дефицита при сохранении расходов на неизменном уровне должен быть существенно выше.
 
"Наши расчеты показывают, каким должен быть курс при неизменном бюджете. При падении цены нефти расходы, скорее всего, будут сокращать, но курс рубля все равно будет ниже", — говорит экономист.
 
По расчетам Merrill Lynch, при дальнейшем падении нефтяных котировок до $30/барр. на запланированном уровне дефицит бюджета удастся удержать только при курсе доллара от 105 до 120 руб. Максимальный курс доллара, учтенный в обзоре инвестбанка, составляет 168 руб. Он будет необходим для бездефицитного бюджета при нефти по $30/барр.