13:28

Калининградский Минздрав: половина сотрудников горбольницы, получивших гигантские премии, уволились

  1. Новости
Половина сотрудников калининградской городской больницы №1, которые получили миллионные премии, на данный момент уже не работают в медучреждении. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения Людмила Сиглаева во вторник, 1 декабря.
 
Скандал разгорелся после проверки контрольно-ревизионной службой медучреждений. Выяснилось, что 6 сотрудников калининградской горбольницы №1 получили за 2014 год премиальных и стимулирующих выплат в общей сложности на 7,4 миллиона рублей.
 
По словам Сиглаевой, в число "премированных" сотрудников вошел по сути только один медик, все остальные фигуранты неприятной истории входили в административный штат. При этом занимают свои должности сейчас только три работника — специалист кабинета статистики и два бухгалтера.
 
"В выплатах фигурировал только один врач (заместитель по медицинской части) — на сегодняшний день он ушел с этой должности. Не работает сейчас и главный бухгалтер (она ранее была уволена), и также не работает юрист. В учреждении сегодня работают три специалиста, которым выплатили премии, они уже дали пояснения. Все материалы будут рассмотрены, потом мы примем меры", — сообщила министр.
 
Как рассказала Сиглаева, оставшиеся в больнице сотрудники не признают незаконность получения ими крупных денежных поощрений:
 
"Специалист отдела статистики пояснила, что работала одна и выполняла весь объем работы, но мы понимаем, что несоизмерим объем работы и та выплата, которую она получила. Бухгалтеры же дают пояснения, что выплаты получали по решению руководителя учреждения. Главный врач сейчас находится на больничном и проходит курс лечения. Когда он его закончит, тогда мы и получим все объяснения по данным фактам", — заключила чиновница.