11:52

Мэрия не разрешила строительство гостиничного комплекса возле Музея янтаря

  1. Новости
Городская администрация отказала холдингу "Импера" в выдаче разрешения на строительство гостиничного комплекса возле Музея янтаря. Об этом Клопс.Ru рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин.
 
Инвестор запланировал возвести на пересечении улиц Невского и Курортной несколько отелей, спортивно-развлекательный центр, подземную автостоянку и благоустроить набережную Верхнего озера в этом районе. Руководство холдинга предполагало начать строительные работы уже в 2015 году.
 
По словам Крупина, 11 февраля комитет отказал компании в разрешении на строительство. Основной причиной такого решения чиновников стало отсутствие соответствующего современным нормам градостроительного плана земельного участка.
 
"Существующий ГПЗУ застройщика выдан до вступления в силу правил землепользования и застройки, а значит, он не соответствует всем техническим и градостроительным регламентам и по нему нельзя провести оценку соответствия запроектированного объекта действующим нормативам", − пояснил Крупин.
 
Он отметил, что есть у администрации еще ряд технических замечаний к проектной документации, предоставленной застройщиком. Так, этот объект запроектирован сразу на трех земельных участках, каждый из которых имеет разный вид разрешенного использования, что так же является нарушением.
 
"Более того разные участки расположены в разных территориальных зонах: один – УЖ, другой УИ-6. Основной участок расположен в зоне, допускающей размещение там гостиницы. Однако мы еще обращали внимание застройщика на то, что по действующим правилам землепользования и застройки, там есть ограничения. Вот если бы они получили новый ГПЗУ, то там были бы указаны зоны резервных территорий и "исторических парковых комплексов". Это накладывает ограничение на объемы самого проекта и на его этажность", − добавил чиновник.
 
При этом, перспектива появления гостиничного комплекса на этом участке вполне реальна. Как только холдинг "Импера" разработает новый градостроительный план участка, в который внесет соответствующие поправки, вопрос о выдаче разрешения будет снова рассматриваться профильным комитетом.