17:37

В Калининграде приставы начали списывать долги прямо с банковских карт

  1. Новости
Калининградские приставы занялись активным списанием долгов с банковских счетов злостных неплательщиков. По решению суда, денежные средства взыскивают у сотен калининградцев – клиентов сразу нескольких банков, задолжавших за различные услуги, алименты. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области. Точное количество должников, а также сумму их долга, в ведомстве назвать не смогли.
 
Злостным считается должник, у которого истек срок добровольной уплаты, после чего он игнорировал предупреждения властей. Деньги списываются без предупреждения с карты или счета неплательщика по запросу приставов, направленному в банк. После должнику приходит СМС-сообщение о том, что средства были удержаны в счет погашения коммунального или другого долга. Помимо основного долга, калининградцам придется заплатить еще и исполнительский сбор, который составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей.
 
Как пояснили судебные приставы, деньги списываются не только с карт Сбербанка, но и с "пластиковых носителей" и счетов ряда других банков.
 
Проверить наличие задолженностей любой калининградец может через официальный сайт ФССП (www.fssprus.ru).