14:48

Девять калининградских студентов едут на учёбу в Оксфорд

  1. Новости
В конце июня региональное министерство образования области объявило о том, что направит лучшие молодые кадры на учёбу за рубеж. Всё это время сохранялась интрига: кому повезёт поехать в Оксфорд за госсчёт, пишет газета "Аргументы и Факты Калининград".
 
Государственные гранты – до 1 млн руб каждый – получили девять молодых учёных и специалистов. Они пройдут переподготовку в лучших научных и образовательных центрах России, Великобритании, Израиля и Германии. Кто-то поедет на месяц, кто-то на полгода, в зависимости от программы. Молодёжь будет обучаться по направлениям, необходимым для развития области.
 
Прогулы занятий, например ради шикарных пляжей Израиля, чреваты тем, что грант придётся вернуть из собственного кармана. Государство оплачивает только учёбу. Затраты на дорогу, проживание, питание и страховку – предприятия, где трудятся соискатели. Им придётся отчитаться за каждый рубль. По возвращении молодёжь обязана отработать в родной организации три года.
 
К примеру, областная станция по борьбе с болезнями животных направила на обучение трёх специалистов по эпизоотологии, овцеводству и коневодству...
 
Нейрохирург Центральной горбольницы Алексей Зябров пройдёт стажировку в одной из израильских клиник, лидирующих по хирургии позвоночника. Там он овладеет новыми методиками, благо, оборудование для сложных операций на позвоночнике в больнице есть.
 
– Чтобы повысить квалификацию без чьей-то помощи, молодому врачу нужно заплатить не менее 100 тыс. руб. – это в России. За границей гораздо больше. Поэтому господдержка важна, – говорит Алексей. – В минобразования предложили руководству моей клиники стать направляющей организацией, а мне – поучаствовать в конкурсе на получение гранта. Поскольку я работал, а времени на сбор документов (их более десятка) отводился месяц с небольшим, было сложно.
 
Министерство образования признаёт, что времени выделили недостаточно. Такие гранты выделяют впервые, отсюда накладки. 
 
Нас, конечно, интересовало, есть ли среди счастливчиков родственники чиновников?
 
– Социальный срез соискателей не являлся критерием отбора в конкурсе. Комиссию интересовала степень проработки представленного проекта и уровень владения иностранным языком. У нас нет данных о родственных связях грантополучателей, – ответила на наш запрос министр образования Светлана Трусенёва.