16:50

Как стать успешным первоклассником?

  1. Новости
Как стать успешным первоклассником? - Новости Калининграда
Советы родителям, как выбрать группу подготовки к школе, чтобы к первому сентября прийти с наилучшими успехами.
 
Выбирая для ребёнка группу для подготовки к школе, очень важно понять, по какой программе ведется обучение, как построен образовательный процесс, насколько он эффективен и соответствует ли психологическим особенностям вашего ребенка. Обучение для дошкольника должно быть посильным и не вызывать негатива, иначе 1 сентября будущего года станет для него «самым страшным днем».
Выяснить уровень развития ребенка поможет диагностика у педагога -психолога. Нужно иметь в виду, что родитель не просто имеет право присутствовать на диагностике, на  занятиях, но от того насколько будет  активным сотрудничество родителя и педагога практически стопроцентно зависит эффективность предшкольной подготовки. 
 
Что выбрать?
 
Учебная  программа «Ступеньки к школе» существует уже 15 лет. Это одна из наиболее успешных программ для развития дошкольников в возрасте 4-6,5 лет. Она выстроена с учетом основных направлений развития детей. В программе «Ступеньки к школе» нет деления на предметные области, т. е. нет отдельных уроков письма, чтения, математики — исключительно комплексные занятия. В программе выделены основные направления развития детей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое. Ведь подготовка к школе — это не только умение читать, писать и считать, это умение общаться, организовывать деятельность, следовать  инструкции. Именно в дошкольном возрасте важно научить ребёнка коммуницировать  со сверстниками и взрослыми, сформировать уверенность в себе через организацию успешной деятельности.
 
 Это важно
 
1.Занятия по программе «Ступеньки к школе» нацелены на всестороннее развитие ребенка и на подготовку к школе в соответствии с новыми образовательными стандартами. Комплексные занятия с ребенком в течение дня предполагают: занятия ритмикой, динамические паузы, физкультминутки, упражнения на развитие крупной и мелкой моторики. Еженедельно проходят занятия с логопедом на развитие фонематического слуха, расширение лексического запаса, звукопроизношение.
Суббота — день эстетического развития— занятия рисунком, живописью, лепкой плюс уникальные уроки по росписи.
2. Все группы малочисленны — по 10 детей, при этом к каждому ребенку предполагается индивидуальный подход — задания дифференцированы в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка и его психо-эмоциональными особенностями. В зависимости от индивидуальности (леворукий ребенок, медлительный, гиперактивный и др.) педагоги разрабатывают программу развития, последовательность обучения по тетрадям "Ступеньки к школе".
3. С дошколятами работают педагоги высшей квалификационной категории, прошедшие специальную подготовку в ФГНУ "Институт возрастной физиологии"(г. Москва) по программе "Ступеньки к школе".
4. Каждый ребенок , обучающийся по программе «Ступеньки к школе», проходит входную диагностику —исследуется уровень развития всех психических функций, речевого развития,эмоционального развития, психофизиологические особенности. Анкетирование и беседы с родителями дополняют психологические заключения. На основании всего этого составляются педагогические рекомендации и индивидуальная программа развития.
В течение учебного года педагоги осуществляют текущий мониторинг, рубежный контроль и оперативно вносят изменения в программы развития.
В мае проводится итоговый контроль — на основе результатов обучения, результатов психолого-педагогических наблюдений, "обратной связи "с родителями научными руководителями программы составляется психолого-педагогическое заключение с рекомендациями по дальнейшему образовательному маршруту, выбору программы в школе.
Сопровождение выпускников программы — наблюдение за адаптацией первоклассников, консультации.
5. Особое внимание уделяется работе с родителями, у них есть уникальная возможность получить консультацию от ученого с мировым именем Безруких М.М., послушать ее лекции на заседаниях "Родительского Университета".

Преимущества обучения:
 
-Дошкольникам предлагаются индивидуальные образовательные программы  на основе входной диагностики, проводимой специалистами Института возрастной физиологии;
-В течение всего процесса обучения осуществляется психолого-педагогическое сопровождение дошкольников и родителей;
- Программа обеспечивает  соблюдение требований федерального стандарта в сочетании со здоровьесберегающими  педагогическими технологиями.
 
О разработчиках
 
Программа разработана академиком РАО, профессором М.М. Безруких и доктором биологических наук Т.А. Филипповой в соответствии с ФГОС по дошкольному образованию, новыми Федеральными государственными требованиями, САНПинами. Реализуется под руководством и непосредственном участии специалистов Института возрастной физиологии (г. Москва).
 
Местонахождение образовательной организации: парк «Юность», здание МОФ ЦРМК, тел.: 8 (4012) 56-55-68, 56-55-66, 8-911-86-52-659
О проекте «Ступеньки к школе» подробно на сайте МОФ ЦРМК http://www.ruscenter.ru/
Лицензия на право ведения образовательной деятельности №ДО-2109 от 03.10.2013г.
 
на правах рекламы