10:03

Музеи Канта появятся по всей Калининградской области

  1. Новости
В апреле в БФУ им. Канта прошли ХI кантовские чтения − на представительную конференцию приехало 90 философов со всего мира.
 
"Сегодня каждый пытается приспособить идеи Канта к контексту собственной культуры, собственной философии и образования, и результатами интересно делиться, − рассказал заведующий кафедры философии университета Вадим Чалый. − Основной темой стало осмысление трактата философа "Ответ на вопрос: Что такое просвящение" − эта небольшая работа оказалось одной из наиболее популярных и важных. Хотя на конференции обсуждались, конечно, самые разные вопросы".
 
На конференции был озвучен и проект по реконструкции памятных мест, связанных с жизнью Канта.
 
"Кант важен не только для города и университета, но, как культурный символ, и для региона в целом. Мы разработали проект, в котором решили отметить присутствие философа по всей области и восстановить объекты, связанные с его именем, − поделился Чалый. − То, что Кант был домоседом, никуда не выезжал из города, это не совсем так. В молодости он довольно много времени проводил за пределами Кенигсберга. Например, три года жил и работал учителем в Юдтшене (сегодня это поселок Веселовка Черняховского района) в доме пастора. На его месте, на старом фундаменте, построили дом, внешне похожий на старое здание. Пока он в плачевном состоянии, но уже скоро начнутся работы по реконструкции, и в нем будет создан музей".
 
В "кантовский комплекс" также войдет музей в Кафедральном соборе. Продолжением проекта могут стать и два сооружения в поселке Курортном − "Башня Канта" и "Астрономическая площадка" для наблюдения за звёздным небом.
 
"В Курортном ученый бывал у своих друзей. Сохранилась фрагменты усадьбы, и башня, возле которой предположительно Кант когда-то сидел на террасе, наслаждался чаем и философскими беседами, − добавил Вадим Чалый. − Еще была дорога, по которой философ ежедневно гулял в Кенигсберге − в районе улицы Портовой. Он проходил по дамбе, отделявшей Прегель от канала (она не сохранилась) и доходил до Фридрихсбургских ворот − ее, хотя бы частично, тоже можно восстановить. Все эти объекты привлекут к нам просвещенных и образованных туристов".