12:40

Калининград встраивается в инновационную карту России

  1. Новости
В Калининграде состоялось заседание закрытого клуба бизнес-ангелов Baltic Venture Road Show. Мероприятие было организовано VentureClub и Банком "Европейский" при поддержке НАБА и РВК. Гостями мероприятия стали более 50 владельцев бизнеса и руководителей высшего звена.
 
Главная тема Baltic Venture Road Show – встраивание Калининграда в инновационную карту России.
 
"Все мировые венчурные экосистемы строились долго: 40, 50, 60 лет, -  рассказала в своем выступлении директор департамента инновационных рынков ОАО "РВК" Гульнара Биккулова. - Совместными усилиями государственных институтов развития создается эффективная инвестиционная среда в России – процесс этот также не быстрый. Главное звено, необходимое для успеха любой региональной инициативы – это политическая воля и люди, способные собрать единомышленников и двигать проект вперед. Мы рады, что в Калининграде такая команда собирается. РВК, со своей стороны, готова оказывать экспертную и методологическую поддержку".
 
Обмен опытом и вовлечение местных предпринимателей в общероссийское бизнес-ангельское движение стали главными задачами прошедшего Baltic Venture Road Show. Истории успеха действующих частных инвесторов рассказал Александр Бородич, основатель VentureClub, специального инструмента для синдицирования сделок ранних стадий.
 
Инна Гудович, исполнительный директор НАБА, рассказала участникам встречи об особенностях бизнес-ангельского инвестирования, бизнес-ангел Игорь Калошин, генеральный директор "Интел Софтвер" – об особенностях работы в корпоративных венчурных фондах, Альфия Мухаметова, директор iDealMachine – о пользе акселерационных программ.
 
С заключительным словом выступил Богдан Яровой, председатель правления Банка "Европейский", который поделился с гостями планами по запуску нескольких программ инкубирования технологий в Калининградской области.
 
"Калининград пока не готов к созданию собственной ассоциации бизнес-ангелов, поэтому для нас особенно важен доступ к проектам и экспертизе VentureClub и НАБА, – отметил  Яровой. – Мы планируем использовать уникальное географическое положение Калининградской области, налаженные связи с Литвой, а также помогать зарубежным проектам выходить на рынок России через наш регион".
 
За пять последних лет венчурный рынок России, согласно исследованию аудиторской компании Ernst&Young, увеличился почти в десять раз. В 2013 году Россия вышла на пятое место в мире и на вторую позицию в Европе по объему венчурных инвестиций. Ключевую роль в положительной динамике отрасли сыграли регионы: продолжают создаваться региональные ассоциации частных инвесторов, развивается отраслевая специализация. Теперь в процесс формирования инновационной среды и роста предпринимательской активности включился и Калининград. Есть надежда, что встреча российских бизнес-ангелов с локальным деловым сообществом в рамках Baltic Venture Road Show поможет властям Калининградской области определить траектории движения региона в процессе общероссийского инновационного развития.