15:13

Агентство по страхованию вкладов: более 20 российских банков — проблемные

  1. Новости
Агентство по страхованию вкладов насчитало в России свыше двух десятков проблемных банков. Как пишет "Интерфакс", бывшие руководители и собственники этих организаций скрываются за рубежом.
 
"Агентство всё чаще сталкивается с фактами вывода контролирующими лицами неправомерно присвоенных активов за рубеж. Сами же такие лица после возникновения у банка серьёзных финансовых проблем (которые в большинстве случаев в конечном итоге приводят к отзыву у банка лицензии) также нередко выезжают за пределы России и пытаются легализовать в новой стране своего пребывания неправомерно присвоенные средства, чтобы продолжить использовать их в личных целях", — говорится в материалах АСВ.
 
В агентстве отметили, что люди, виновные в доведении банков до банкротства, пытаются придать законный характер доходам от своей преступной деятельности и скрыть их. В результате похищенное имущество легализуется путём совершения множества по сути фиктивных сделок и в конечном итоге оказывается у близких родственников или контролируемых структур. Российское законодательство не предусматривает взыскание с этих лиц в пользу потерпевшего, в то время как в зарубежных юрисдикциях существует правовой механизм вскрытия корпоративных покровов.