14:29

В региональном Фонде капремонта рассказали, как уменьшить взносы

  1. Новости
Калининградцы жалуются, что многим из них до сих пор не пришли квитанции на оплату взноса на капремонт. Люди опасаются, что в наступившем месяце им пришлют все квитанции сразу, и тогда придется оплачивать значительную сумму. Такие объединенные платежки часть жителей уже получила.
 
Помимо этого, у многих появилась масса вопросов по конкретным ситуациям оплаты. Например, не все 80-летние льготники получат компенсацию.
 
"Я живу с дочерью, квартира у нас в собственности по 1/2. Мне больше 80 лет, а значит, я не должна платить за капремонт. Какой платеж будет тогда приходить дочери – за всю квартиру или за половину?", - спрашивает Елена Ивановна. 
 
– Елена Ивановна, вы неправильно трактуете закон, - ответили в региональном Фонде капремонта. - Он предполагает компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт только одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений: достигшим 70 лет – в размере 50%, и 80 лет – в размере 100%.
 
Под компенсацию подпадают также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан старше 70 лет. Проживая с дочерью, вы не подходите под категорию одиноко проживающих, в связи с чем не можете претендовать на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.
 
В платежном документе на уплату взносов на капремонт всем собственникам, независимо от положенных им льгот, указан размер взноса в полном объеме. Собственники, относящиеся к льготной категории, компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт получат в установленном законом порядке. За консультацией о компенсации расходов на уплату взносов на капремонт следует обращаться в службу "одного окна" по месту жительства.
 
Ответы на другие вопросы калининградцев о капремонте читайте в статье Страны Калининград.