13:26

Калининградка отсудила сумму в десять раз больше потраченной на неисправный телефон

  1. Новости
Калининградка засудила организацию, которая продала ей телефон с недостатками, в июле 2013 года женщина купила  "Самсунг Galaxy S4" за 21 300 рублей. Однако уже через полгода, 24 января, телефон пришлось отдать на гарантийный ремонт.
 
В апреле 2014 года магазин пообещал вернуть телефон, однако документов, содержащих заключение сервисного центра о характере неисправности и произведенном ремонте, не представил. Тогда женщина потребовала вернуть ей деньги, на что продавец не отреагировал.
 
Уточняется, что если потребитель находит недостатки  в технически сложном товаре, то может отказаться от исполнения договора купли-продажи.
 
Центральный районный суд решил расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между истицей и ответчиком, взыскать с продавца уплаченные покупательницей 21 300 рублей, неустойку в размере 102 240 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 66 770 рублей, а всего 200 310 рублей.
 
Отмечается, что заочное решение суда не вступило в законную силу. Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.