13:10

В Калининграде проверят обоснованность роста коммунальных тарифов

  1. Новости
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал проверить обоснованность роста тарифов на услуги ЖКХ в Калининградской области. Как пишет РБК, об этом глава региона заявил на заседании правительства во вторник, 9 февраля.
 
"Люди жалуются, что тарифы необоснованно выросли в два раза. Выезжайте в Гусев, Черняховск, Калининград, проверяйте обоснованность роста", - потребовал глава региона.
 
Отдельно губернатора возмутили цены на услуги ЖКХ в Черняховске.
 
"Это беспредел. Повысилась плата в два раза за водоотведение, вывоз мусора", - отметил Цуканов.  
 
Глава региона потребовал предоставить отчёт в течение дня.
 
Журналисты отмечают, что ростом тарифов на услуги ЖКХ в области заинтересовался и региональный ОНФ.
 
Ситуацию прокомментировал генеральный директор АО "Янтарьэнерго".
 
"Тарифы на тепло в Гусеве в отопительный сезон 2015-2016 годов не повышались. Увеличение платы за тепло в январе напрямую связано с увеличением объемов потребления. Так, объем отпуска тепла в первый месяц года вырос на 20%. Связано это с сильными холодами, которые были в январе. В 90% многоквартирных домов в Гусеве установлены приборы учета тепловой энергии. Поэтому все начисления проводились согласно их показаниям.
 
Необходимо отметить, что экономить на потреблении тепла можно и нужно. Сегодня управляющие компании могут установить на дома регулируемую арматуру, которая позволяет самостоятельно повышать или понижать давление в системе. Это позволяет контролировать расход тепла. За регулирование в свою очередь отвечают старшие домов. Но, прежде всего, эту разъяснительную работу должны провести местные власти.
 
По прогнозу плата за тепло в Гусеве за февраль будет меньше по сравнению с январем, так как среднесуточная температура в этом месяце выше, соответственно объемы потребления меньше. 
 
Каждое обращение жителей Гусева по вопросу начисления платы будет рассмотрено индивидуально. Кроме этого, мы готовы рассмотреть возможность оплаты в несколько этапов от отдельных категорий граждан", - сказал Маковский.