09:00

"Горячая линия" по финансовой грамотности уже год помогает калининрадцам

  1. Новости
"Горячая линия" по финансовой грамотности уже год помогает калининрадцам - Новости Калининграда
Консультационная служба по финансовой грамотности – "горячая линия" успешно работает в Калининградской области уже год. Её открытие состоялось 15 декабря 2013 года, и с этого времени, ежедневно с 10 до 20 часов, без выходных и праздников жители нашего региона, а иногда и иногородние задают свои вопросы, касающиеся личных финансов.
 
Помимо телефонной линии, работает также и онлайн-версия консультационной службы. Её адрес совпадает с номером телефона: 88005558539.ru. При помощи мессенжера можно оставить свои вопросы, на которые всегда будет получен ответ.
 
"Консультационная служба впервые была реализована в Калининградской области, это один из важнейших этапов работы комплексной Программы повышения финансовой грамотности, - рассказала Юлия Рихтер, координатор программы. – Главная задача, которую нам предстояло решить, – определить  формат обращения и формат получения ответов на вопросы, а также выстроить отношения с партнерам: различными ведомствами, консалтинговыми организациями, экспертами. Ответы на обращения всегда компетентны. И мы абсолютно уверены, что мы даем ответы намного более оперативно, чем если бы люди занимались этим самостоятельно".
 
Абсолютно любой житель региона совершено бесплатно может позвонить по телефону 88005558539 и задать свой вопрос. Если ответ на подобный вопрос уже имеется в базе службы, то информация будет предоставлена незамедлительно. Если для ответа понадобится обращение в компетентное ведомство, оператор попроси предоставить любые данные для обратной связи, и информация  будет предоставлена письменно или устно. Аналогичная схема будет работать и при онлайн-обращении.
 
Чаще всего жители области обращаются в службу, чтобы оставить заявку на курсы по финансовой грамотности. Каждый пятый вопрос касается вопросов финансовой грамотности в сфере ЖКХ. Популярны темы защиты прав потребителей,а также потребительского и ипотечного кредитования.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения