09:00

ИНН, размер налогов, адреса инспекций: on-line сервисы на сайте ФНС

  1. Новости
ИНН, размер налогов, адреса инспекций: on-line сервисы на сайте ФНС - Новости Калининграда

Узнать ИНН

Узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) можно на странице сайта ФНС, пройдя небольшую процедуру авторизации.
 
Хотя физические лица не обязаны иметь ИНН в обязательном порядке,  мы часто сталкиваемся с категоричным требованием ИНН при приеме на работу. Такое требование не имеет законной силы. Однако политика государства направлена на поощрение тех, кто имеет ИНН, о чем может судить предоставление ряда услуг. К примеру,  интернет портал государственных услуг, для предоставления информации требует обязательного ввода идентификационного номера. Кроме того, на самом сайте ФНС, чтобы получить информацию по имеющейся задолженности необходимо пройти авторизацию с обязательным вводом идентификационного номера.
 

Узнать о своей задолженности по налогам

Узнать о своей задолженности по налогам можно с помощью on-line сервиса.
 
Важно знать: информация по задолженности станет доступна только после входа в личный кабинет посредствам ввода логина и пароля, получить которые возможно только при посещении своей налоговой инспекции.
 
Сервис позволяет получить информацию по задолженности на следующие налоги:
- налог на имущество;
- транспортный налог;
- земельный налог;
- НДФЛ.
 
Здесь  можно не только получить информацию, но осуществить оплату налога on-line. А также распечатать платежные документы для оплаты в любом банке.
 
Оплата задолженности on-line происходит через платежные интернет-сервисы тех банков, у которых имеется соглашение с ФНС.
 

Получить выписку из ЕГРИП

Для получения выписки из ЕГРИП необходимо перейти по следующей ссылке.
 
Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержит в себе информацию обо всех индивидуальных предпринимателях, зарегистрировавших свою деятельность в РФ. Выписка из ЕГРИП включает в себя такие данные как:
- сведения о виде предпринимательской деятельности;
- данные о постановке на учет в налоговые органы;
- данные индивидуального предпринимателя.
 
Выписка из ЕГРИП не имеет "срока годности" и признается законом годной до тех пор, пока не изменятся вводные данные. Однако некоторые структуры могут устанавливать собственные сроки "годности", к примеру, банки, как правило, требуют предоставить выписку в пределах 30 дней с момента ее получения.
 

Узнать адрес своей налоговой

С помощью этого сервиса можно узнать адрес налоговой инспекции, к которой приписан налогоплательщик. Сервис позволяет узнать не только адрес, но и реквизиты налоговой инспекции.
 
Материал опубликован в целях повышения финансовой грамотности населения