11:08

Почему пьяные водители-убийцы получают "смешные" сроки?

  1. Новости
После ужасного ДТП на улице Куйбышева всех интересует, какое наказание может понести водитель. Соцсети кипят и полны примерами, когда пьяные гонщики, сбившие одного или нескольких человек, получали крошечные сроки. 

Почему? – возмущаются люди.

За ответом долго ходить не надо – он в системе нашего законодательства.

ДТП изначально отнесены к категории неосторожных преступлений: по мнению законодателя, тот, кто сбил пешехода, делает это не намеренно. В ином случае это было бы предумышленное убийство. Наказание за неосторожное преступление преступник может отбывать только в колонии-поселении (ст.58 УК РФ), а значит, общий или строгий режим изначально виновнику не грозит.

Теперь по срокам наказания. Как известно, самое строгое наказание по ст.264 УК РФ предусматривает до девяти лет лишения свободы (часть 6 - когда ДТП происходит в состоянии опьянения и влечет смерть двух и более лиц).

Однако в законе есть достаточно много законных "лазеек" для смягчения такого наказания.

Например, виновник перечислил пострадавшей семье деньги – значит, в его действиях уже имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ – оказание помощи потерпевшим и возмещение вреда. Если нет отягчающих обстоятельств, то наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока. От девяти остается всего шесть лет.

Алкогольное опьянение здесь не будет учитываться, как отягчающее обстоятельство, поскольку уже предусмотрено ч. 6 ст. 264 УК РФ.

Идем далее. В УПК РФ предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел, если подсудимый признает вину. В таком случае доказательства не изучаются, и дело рассматривается максимум за день. Однако для виновного это также обозначает снижение санкции еще до 2/3. И от шести лет лишения свободы остается всего четыре года. А при наличии других смягчающих обстоятельств (дети, состояние здоровья и т.д.) суд никогда не даст максимальный четырехлетний срок. Вот и получается, что в итоге получается около трех лет в колонии за ДТП "под алкоголем" и с несколькими жертвами.

При назначении наказания судья руководствуется законом и своим убеждением. На это самое "судейское убеждение" влияет совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. Как на весах. И, кстати, суд самостоятельно вправе определять перечень смягчающих обстоятельств, не предусмотренных законом.

Естественно, когда все доказательства говорят о виновности водителя, ему выгоднее сделать так, как описано выше, и получить минимальный срок в колонии-поселении.

Многие возмущаются: почему человека, сбившего девушек на улице Куйбышева, не лишили прав за многочисленные прежние нарушения? Здесь снова все упирается закон: статья 12.9 КоАП РФ разрешает это только при превышении скорости более, чем на 60 км/ч, в том числе и повторно. В таком случае полиция выходит с ходатайством в суд.

Можно ли поправить закон? Это будет тяжело, так как нужно менять множество статей. Начиная от той, что определяет наказание за ДТП (здесь нужно сделать исключение, дав возможность направлять в общий и строгий режим), и заканчивая 264-й, карающей пьяных водителей-убийц. 

Несмотря на столь суровую санкцию - от семи до девяти лет, ДТП не может быть тяжким, потому что по закону (ст. 15 УК РФ) неосторожное преступление тяжким быть не может. Здесь тоже нужно менять формулировку и делать исключение из правил.