12:31

Что делать, если вас затопили соседи сверху: испытано на себе

  1. Новости
Мы не верили в реальность, когда от министерства обороны РФ получили просторную квартиру в новом доме. Обустройство начали с ванной комнаты, потом занялись просторной кухней-столовой. Установили немецкие натяжные потолки, немецкие светильники и люстру, заказали встроенную мебель.
 
Однажды в воскресенье мы возвращались с прогулки с нехорошими предчувствиями. Открыли дверь… Батюшки, наводнение! Залили! Из ванной в прихожую прорвалась вода. С потолка лил душ, а на любимой моей кухне потолок свисал гигантским яйцом. В шоке звоню директору фирмы, которая занималась установкой потолка: что делать? - "Выкрутите светильник и слейте воду. Потом снимите все светильники. Если что потом приедем, посмотрим".
 
"У нас сухо!"
 
Слили с кухонного потолка тазик воды, потом еще один. Я рванула наверх. Дверь открыла заспанная соседка. Как выяснилось, она снимает здесь квартиру.
В соседской ванной - плохо затертые следы потопа, разбросанные тряпки.
 
- Вы нас залили!
 
Соседка начинает просыпаться: "Ах, да…" Однако позже, обсудив тему с хозяином жилья, принимается все отрицать. Хозяин на звонки не отвечает, а соседка обязуется не пользоваться неисправной сантехникой.
 
Муж советует успокоиться и все уладить миром.  После колебаний иду на уступки.
 
Однако через день – очередной потоп, теперь уже в ванной. Я вызываю полицию. Приезжает через три минуты - быстрее, чем "Скорая"! Делают фото и видео. Пишу заявление дознавателю. Подписываю акт осмотра. Однако соседка сверху твердит полицейским, что никого не заливала, а в ее квартире  сухо!
 
На беду, наша управляющая компания со сказочным названием "Волшебный дом" работает три дня в неделю. Вызываю ее специалиста, который должен составить акт о ЧП. Сотрудник вальяжно проходится по квартире, говорит, что нужен техник, который осмотрит верхний этаж и установит, откуда и почему текло. На этом человек из "Волшебного дома" удаляется.
 
Звоню еще раз в УК. Там просят взять у дознавателя акт и фотографии. Мол, все высохло уже, что писать – не знает. Естественно полицейские свои бумаги переписывать не дали. "Волшебный дом" сочинил-таки акт, где пишет, что у соседей сверху следов утечки не обнаружено. Подписать эту бумагу нам не дали.
 
Полиция в возбуждении уголовного дела отказывает, поскольку ущерб не крупный, менее 250 тысяч рублей, и рекомендует обратиться в суд. Мы решили погодить – до третьего потопа.
 
О пользе фотоаппарата
 
Что делать, если вас заливают соседи? Мне пришлось  учиться на своих ошибках: после первого  ЧП я не вызвала "аварийку", не сделала снимки и  не составила акт, подписанный свидетелями.   
 
Итак, при потопе сначала следует отключить электроприборы и вызвать аварийную службу, управляющую компанию. Затем снять происходящее на видео, сделать фото (желательно на пленочный фотоаппарат), пригласить соседей, которые могут стать ценными свидетелями.
 
Составьте список ущерба и предоставьте его соседу сверху, опишите все подробно и заставьте расписаться при свидетелях. Если сосед не согласен оплачивать ремонт, вызывайте УК для составления акта в вашем присутствии, который подписывают все стороны. По одному экземпляру акт должно быть у каждого из участников конфликта и в управляющей компании. Обязательно проверьте наличие подписей каждого ответственного лица и печати, визирующие документы.
 
После  обращайтесь в независимую экспертизу, которая оценит стоимость восстановительного ремонта и размер нанесенных повреждений. Услуга стоит свыше 7 тысяч рублей, оказывают ее в Калининграде государственные и частные организации.
 
Далее идите в суд с актами, фотографиями, сметами и заключениями.
 
Эксперты советуют подавать заявление о потопе сразу же после аварии, а собирать комиссию и вписывать в акт список испорченного имущества позже. Некоторые последствия становятся заметны не сразу, а, к примеру, через 10 дней.
 
Можно также застраховать как квартиру от затопления.
 
Кстати 14 октября в Калининграде суд постановил взыскать с управляющей компании в пользу жильца сумму ущерба, причиненный в результате затопления квартиры.
 
Гражданин Н. обратился в Ленинградский районный суд с иском к управляющей компании ООО "КёнигСервис". В октябре 2013-го его квартиру изрядно затопило. В ноябре Н. обратился в УК для составления акта о причинах залива, однако не получил ответа. Согласно заключению эксперта, услуги которого обошлись в 8 500 рублей, стоимость восстановительного ремонта составила свыше 125 тысяч рублей.
 
Суд установил, что причиной ЧП был сломанный спускной кран системы отопления, находящийся в техническом помещении дома. В квартире намокли обои, потолок и паркет, повредились проводка и электроприборы. Суд постановил: взыскать с ООО "КёнигСервис" в пользу Н. материальный ущерб в размере 125 291 рублей, расходы на  экспертизу, адвоката  и уплату госпошлины – всего более 152 тысяч рублей.