11:00

Вера в чудо

  1. Новости
Регулярность разговоров и «сливов» по поводу очередной неизбежной отставки Николая Цуканова в политтусовке янтарного края стали настолько обыденным явлением, что на них уже не обращаешь внимания. Попытки проанализировать причины подобных бесконечных циркуляций также никаких особых открытий не сулят.
 
Безусловно, в любой вертикально организованной структуре всегда найдется достаточное число людей, полагающих, что уж они-то справятся с вызовами времени гораздо лучше нынешних руководителей. Проверить насколько эти амбиции соответствуют реальности можно лишь опытным путем. С годами приходит понимание того, что далеко не всякая кадровая рокировка приводит к лучшему, но это соображение не имеет никакой ценности, как для очередных кандидатов в Наполеоны, так и для тех граждан, которые надеются схватить удачу за хвост в результате банального вращения рулетки. В данном случае – кадрово-политической.

Еще одним источником неких упований на очередную кадровую революцию остаются регулярно возобновляющиеся разговоры об очередном «пришествии варягов» из Первопрестольной, как возможности одним махом решить все местные проблемы. В действительности, они во многом отражают местечковые комплексы лиц, их ведущих. Они не видят никого достойного на региональном уровне, но готовы с восторгом отдаться в руки очередного «федерального проходимца». Печальный опыт взаимодействия с Г. Боосом эту публику так ни чему не научил. Хотя именно этот пример наглядно демонстрирует, что нарочитое игнорирование местной специфики и чересчур активная борьба с «калининградским сепаратизмом» является тем самым питательным «бульоном», на котором оный сепаратизм растет, как на дрожжах.
 
Нельзя не удивляться тому, как широко распространены среди взрослых людей мечты о чуде. Послушать некоторых из буревестников «назревших кадровых перемен», так сменить действующего губернатора надо именно за то, что он не обладает волшебной палочкой, золотым ключиком или иным магическим артефактом, который эффективно разрубит Гордиев узел запутанного клубка калининградских проблем. К сожалению, такими способностями не обладает никто. И разруливание местных сложностей требует постоянной и консолидированной работы всего регионального сообщества, включая и его политическую элиту. Приходится согласиться с мнением тех, кто считает бесконечную смену губернаторов одной из причин нашего непростого положения. Как только человек начинает разбираться в ситуации, устанавливает рабочие контакты с представителями федерального центра – его раз и меняют на нового. При этом тратиться уйма времени на освоение темы, на которое социально-экономические процессы не ставятся «на паузу», а продолжают себе развиваться в привычном стихийном режиме: от плохого к худшему.
 
Любое обновление должно быть осмысленным и оправданным, а не просто отвечать тяге к эксперименту в формате «вдруг, что путное выйдет».