09:55

Чемодан — вокзал — Россия

  1. Новости
Я уезжала из Киева, повторяя про себя эту популярную среди украинских радикалов "мантру". Только в моем случае все-таки был самолет. Потому чемодан приходилось ежедневно взвешивать на домашних весах. Нужно было как-то вместить свою жизнь в дозволенные 23 кило на человека.
 
Когда мы окончательно осознали, что наш дом уже не наш, супруг сказал:
 
- У меня же дедушка был из Омска. Давай в Омск?
 
А я сказала:
 
- Нет уж, давай к морю.
 
- В Севастополь?
 
За последние четыре года мы полюбили Севастополь. Ездили туда даже зимой. Но летом там слишком жарко, как на мой вкус. Меня давно тяготила 35-градусная духота даже в более северном Киеве.
 
С неделю я восторженно рассматривала фотографии Петропавловска-Камчатского. Только представьте: из окон обычных домов виден действующий вулкан!
- На перелет из Киева до Камчатки уйдет уйма денег. Да и холодно там все-таки.
 
- Тогда Мурманск? (проглотив пикулевские "Из тупика" и "Моонзунд", невозможно не хотеть увидеть этот город).
 
- Ну, там нет моря, только Кольский залив. Зато есть полярная ночь. У кого будет депрессия?
 
Так мы договорились до Калининграда. И возражений не возникло. А потом посетили представительство ФМС России в Киеве и стали участниками программы переселения соотечественников в РФ. Со дня подачи документов до приземления в Храброво прошло ровно два месяца. Возможно, это был для нас не единственный выход "из тупика", но лучшего мы не придумали.
 
Бегая первую неделю по организациям и оформляя документы, я поняла: а нас, "понаехавших", немало. Догадываюсь, что далеко не все калининградцы этому рады. Я ведь родилась в городе-миллионнике, в котором за последние 20 лет население почти удвоилось. У нас все было просто — в столице всегда есть работа, в столице выше зарплаты, в столице бьют фонтаны, а в некоторых украинских городах еще в середине двухтысячных воду давали по часам. Никого не удивляло, что люди пытались улучшить свои условия жизни и материальное благополучие. Вот теперь только все изменилось.
 
Со стороны, наверное, кажется, что прошлой осенью в Украине произошло что-то особенное. Чему нет объяснения. Недавно довелось услышать: "устраивали у себя референдумы, а теперь уезжают из страны". О, как вы ошибаетесь. Те, кто "устраивал референдумы", никуда не уезжает. Они строят свой мир, и в этом мире им комфортно. Просто другим в нем места нет, на что им намекают и вживую, и Интернете
 
Это в принципе неприятно — находиться в абсолютном меньшинстве. Еще хуже со стороны наблюдать за ужасными событиями и не иметь возможности на них повлиять. Когда в обществе ненависть к абстрактным понятиям доходит до точки кипения, с логическими доводами лучше не лезть. За последний год каждый нестандартно мыслящий украинец имел множество шансов прочувствовать это на собственной шкуре.
 
Когда здесь слышат, откуда я, спрашивают: как у вас там? И я всегда теряюсь. В двух словах такого не расскажешь. Самое ужасное, конечно, что погибли люди, много. В моей системе ценностей - погибли ни за что. В системе ценностей патриотов - это были необходимые жертвы на алтарь прекрасного будущего.
 
А если взять людей за скобки, то у нас было "весело". Украинская Служба безопасности, например, этой весной завела сеть "горячих" телефонных номеров под лозунгом "сообщи о сепаратисте". То есть, если до слуха честного гражданина долетят чьи-то высказывания, что Крым - не Украина, стоит только сообщить в компетентные органы. А летом национальный совет по телевидению и радиовещанию издал три сакраментальных запрета: на трансляцию российских телеканалов, сериала "Белая гвардия" (интересно, когда запретят и книгу?) и трансляцию в эфире прямой речи сепаратистов. Лично меня третье правило рассмешило даже больше, чем второе. Ведь пересказывая чью-то прямую речь, я могу ее как угодно переврать. Но мои коллеги-журналисты объяснили мне, что в условиях информационной войны по-другому действовать нельзя.
 
Помните тридцатые в СССР? Кругом враги. Если их обезвредить, все сразу станет хорошо. История вышла на новый виток. Теперь врагов стало искать легче благодаря социальным сетям. Оба противоборствующих лагеря (назовем их противниками и сторонниками "майдана", хотя в реальности все сложнее) создают вереницы сообществ, в которых фиксируют особо активных инакомыслящих. Находят домашние адреса. Фейсбук и разные форумы уже год пестрят взаимными проклятиями. А в реальной жизни люди прекращают общение с родственниками и друзьями. Потому что гражданская война, как и разруха — прежде всего в головах. И лишь потом — на улице.
 
За последний год нам многое пришлось переоценить. И я так часто слышала от патриотов "ну и езжай в Россию, раз тебе здесь не нравится", что решила — сделаю им приятно. У них и так с каждым днем все больше проблем, сколько бы противников войны за идею не уезжало куда глаза глядят…