15:39

"Сердце города": итоги конкурса на взгляд простого обывателя

  1. Новости
В пятницу в Художественной галерее показали публике итоги нашумевшего конкурса "Сердце города".
 
Если вы придете просто посмотреть на безумное количество планшетов со схемами, мелким текстом и показателями общей площади застройки, вы вряд ли что-то поймете. Просто утонете в море представленного материала. Чтобы этого не случилось со мной, я для себя выделила такую схему рассмотрения: 1. Королевский замок, 2. Альтштадт, 3. Эстакадный мост, 4. Кнайпхоф. Оказалось, что в комплексе никому не удалось приблизиться к идеалу. Но в каждом проекте было что-то путное.
 
Королевский замок
Я считаю, он должен быть. Но! Решен как-то не тупо, в виде новодела или повтора каких-то элементов, присобаченных к какой-нибудь стеклянной стене. Плюс, надо что-то делать с вырытой в земле ямой - подвалом ресторана "Блютгерихт".
 
"Студия 44" из Санкт-Петербурга предложила продолжить раскопки по всему периметру замка, включая башни, вскрыть их, законсервировать, а новое здание построить точно по контурам внутреннего замкового двора. Идея, на мой взгляд, интересная. Сходите, оцените сами — в галерее представлен убедительный макет из дерева.
 
Еще одно предложение от студийцев понравилось -  продолжить площадь от раскопок до противоположной стороны улицы, сделать небольшой тоннель. То есть, съезжая с эстакадного моста к гостинице "Калининград" вы двигаетесь по той же дороге, что и сейчас, только над вами крытое пространство — продолжение Королевской горы. Отрезок совсем короткий — метров 50, зато сверху — пешеходная зона.
 
Альтштадт
 
Решая проблему с замком, надо одновременно что-то делать с Домом Советов. Здесь, на мой взгляд, три решения, которые часто зависят от мировоззрения. Самое радикальное — Дом советов снести. Однако, я считаю, что это далеко не самый плохой памятник архитектуры советского периода и его, в память о брутальности того времени, следует сохранить.
 
Литовцы из студии "СВЕКО" Дом Советов предложили его снести и построить что-то более современное. Второй тип решения — создать Дому Советов альтернативу и уравновесить его высоту и мощь, выстроив рядом что-то ему в поддержку. Тут уж фантазии архитекторов удержу не знали! Британцы из "Тревор Скемптон" (3-е место в конкурсе) предложили какие-то футуристические островерхие башни, перекрученные, с изломанными поверхностями. Но подача этих фантазий оказалась достаточно креативной - карандашные рисунки резко отличались от остальных, выполненных в компьютерной графике, работ. Поэтому глаз жюри зацепился за этот проект.
 
Футуристический проект британцев
 
Французы из "Ателье Виль & Пейзаж" предложили центр города превратить в некое подобие зеленого парка. Общественные здания ушли под поверхность газонов, высаженных деревьев, наверху остались стеклянные павильоны, сильно напоминающие теплицы. Дом Советов закован в стеклянный куб. Решение, конечно, интересное, но уж слишком romantique.  
 
                                         
Французы увидели центр города романтически зеленым
 
Почти все предложили застроить Альтштадт. Различие было только в деталях. Кто-то предлагал увести часть Московского проспекта в тоннель и построить три квартала малоэтажной застройки до берега Преголи, кто-то — иное: здания изрядной высоты (но не небоскребы), но только на той части где сейчас газоны и деревья. На мой взгляд, малоэтажная застройка здесь самый оптимальный вариант. И реалистичный. Вопрос, в каком это должно быть виде — то ли имитация средневековых фахверковых домиков, то ли что-то более современное.
 
Эстакадный мост
 
Я так поняла, что наличие в нашем городе эстакадного моста в его нынешнем виде  для многих архитекторов ну как серпом по... сердцу, скажем так. Поэтому в большинстве проектов они его просто снесли. Но, ребята, ну это же нереально! Я отказываюсь верить, что кто-то из властей предержащих, сиречь дающих деньги, согласится снести эстакаду и выстроить вместо него два моста, восстановив Кнайпхофише Лангассе, благополучно похороненную под эстакадным мостом.
 
Он в самом деле ужасно выглядит, особенно со стороны спорткомплекса "Юность", забраться на него стоит трудов. Конкурсанты из «Ак и партнеры» вместе с французами из "Вильмот & Ассосье" предложили выстроить на берегу, обращенном к "Юности" здания, причем таким образом, что дом сначала возвышается над мостом, потом ныряет под него, а потом продолжается по другую сторону. Что-то в этом есть. Во всяком случае, налицо интересная попытка включить мост и пространство под ним в окружающий пейзаж.                                          
 
Россияне и французы предложили построить здания, "ныряющие" под мост
 
Но самое интересное предложение было от москвичей из "Грин Дизайн Сосаети" (Россия-Ирландия). По их мысли, на эстакадном мосту достаточно места, чтобы сделать пешеходную зону, оставить трамвайные пути и двухрядное движение. Спокойно, автомобилисты! Основное движение пойдет за пределами эстакады — схема разработана. Пространство под мостом предлагается преобразовать в общественные зоны, разместив там галереи, клубы. Еще предлагается не только сделать новые интересные сходы с моста, но и построить маленький мостик, соединяющий берег Кнайпхофа и набережную напротив "Юности".
 
Кнайпхоф
Ну, или остров Канта, как кому угодно, мне так по сердцу историческое название. На острове есть доминанта — Кафедральный собор, вокруг зеленый парк, который надо привести в порядок, может, сделать какие-то общественные пространства — площадки спортивные, к примеру, но застраивать не надо! Вот если только восстановить здание старого университета в углу острова, за нынешним памятником герцогу Альбрехту, да еще, возможно, восстановить (или построить новое, но такое же этажности) здание, в котором размещалось управление культуры Восточной Пруссии.
Давайте оставим там зеленый парк! Кстати, в проекте-победителе  звучит та же мысль.
 
Впрочем, в каждом проекте, дошедшем до финала, есть что-то, что хотелось бы взять. Поэтому, как я поняла, дальнейший план таков: попытаться собрать все интересное, рациональное и реализуемое и сделать один общий проект, который и можно будет воплотить. Главное, чтоб из этого компота не родились потом лебедь, рак и щука, которые потащили бы решение в разные стороны. И уж упаси Боже, чтоб воплотилось извечное русское: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Хе-хе..