14:19

Какая свадьба без драки?

  1. Новости
"Какая свадьба без драки?" − это, наверное, вторая по популярности реплика, которую я слышу, начав рассказ о своей работе. К счастью, на практике таких ситуаций крайне мало. Новость с заголовком "Калининградец попал в реанимацию после драки на свадьбе" моментально облетела всё свадебное сообщество Калининграда. Специалисты пытались выяснить друг у друга, кто там работал, как все произошло, что послужило катализатором?
 
Сейчас я вам расскажу, как выглядит традиционная свадьба, и будет понятно, почему не удивительно, что дело может закончиться реанимацией.
 
В первую очередь, под свадьбой понимается банкет, на котором тьма алкоголя: все так боятся, что гостям чего-то не хватит, берут с запасом. Утро многих гостей начинается с традиционного шампанского, которое уже к обеду ударяет в голову на прогулке, пока пара фотографируется в сторонке. К вечеру в ресторан молодежь приезжает уже изрядно помятая и продолжает более крепкими спиртными напитками. Программа, которую предлагает тамада, без алкоголя не воспринимается совсем.
 
Казалось бы, на свадьбе должны быть самые близкие люди, но когда число гостей превышает 50, нетрудно догадаться, что большая часть гостей и родственников с обеих сторон видят друг друга впервые. А ведь это могут быть люди с очень разными характерами и взглядами на жизнь. Распаленные алкоголем, они уже плохо соображают, и к конфликту может привести невинный аукцион по продаже первого куска свадебного торта, неудачная "подколка" или просто внешний вид или поведение кого-то из гостей.  Ну, и конечно же, конфликты из-за женщин. Представьте, семья много лет никуда не выходила дальше пиццерии, а тут шпильки, облегающие платья, танцы, не всегда приличные конкурсы − и у мужчины наливаются кровью глаза, когда почтенная мать семейства воодушевлённо лопает шарик о какого-то юнца в облегающих штанах.
 
В общем, для большинства людей свадебное торжество – праздник, на котором они оказываются вне зоны своего комфорта, это стресс, пусть и очень легкий. Я бы не хотела делать столь грубые обобщения, но уверена, что виной еще и общие агрессивные настроения людей, они озлоблены новостями по ТВ и в  Сети, они возмущены, наполнены обидой и беспомощностью, а когда  в кровь попадает немного алкоголя – вот и результат.
 
Я только что вернулась со свадьбы в Баварии, очень русской свадьбы, и особо примечательным для меня была общая доброта и атмосфера, обусловленная  благополучностью и спокойствием.
 
Что же касается облетевшей все СМИ истории про драку со свадьбы в "Геркулесе", то тут, на мой взгляд, ключевыми были два фактора:
− возраст участников: молодые горячие парни,
− наличие нескольких свадеб в одном ресторане (есть данные, что драка завязалась именно между гостями разных свадеб).
 
А как можно снизить уровень конфликтности на свадьбах и избежать острых ситуаций?
 
Отдавайте предпочтение ресторану, где вы и ваши гости не будете вплотную пересекаться с гостями других мероприятий. Тут все может случиться − начиная с простенького "А наша невеста красивее, а наша свадьба веселее", заканчивая  просьбами "гулять потише", потому что у нас тут семейный очаг и мама плачет, а из-за стены "Конечно, Вася!"
 
Постарайтесь создать волшебную романтическую атмосферу на своей свадьбе: начиная от продуманного декора, живых цветов, милых открыточек, трогательных слов, заканчивая вашим отношением друг к другу в этот день. Нежность, улыбки, никаких нервов, психов, выяснений отношений, кислых лиц…Поверьте, даже у самого агрессивного гостя в атмосфере нежности, красоты и заботы о нем, о госте, не возникнет желания искать "жертву".
 
Старайтесь приглашать только тех людей, которых хорошо знаете, с которыми у вас теплые отношения, избегайте конфликтных людей, недоброжелателей, скандальных парочек. Если вам важно пригласить именно этих людей − придётся потерпеть.
 
Не делайте многочасовой фотосессии-прогулки, на которой ваши гости будут покорно пить шампанское около автобуса, не понимая, что им делать. Если уже взяли с собой толпу на прогулку, позаботьтесь об их комфорте и досуге, возьмите достаточно закусок, оформите хороший фуршет на природе, продумайте их развлечения. Гости будут спокойны, сыты, довольны и благодарны.
 
Тщательно выбирайте ведущего свадьбы. Настоящий профессионал знает, как не допустить или сгладить конфликтные ситуации, умеет быть тактичным, не позволит себе пошлых шуток и конкурсов, не будет делать ничего унизительного или того, чему публика будет не рада. Его задача – сплотить аудиторию, а не разобщить и отправить по разным углам напиваться.
 
Желаю вам только светлых, смешных, добрых и трогательных праздников!