14:44

Демократия это не скандалы, а альтернатива

  1. Новости
Ставшая историей избирательная кампания сентября 2014 года войдет в новейшую историю Калининградской области как самая тихая. Свою роль в этом сыграли несколько обстоятельств. Прежде всего, камерный характер самого электорального мероприятия. Выборы коснулись лишь нескольких муниципалитетов и не шли ни в какое сравнение с губернаторскими кампаниями, проходившими в трех десятках субъектов Федерации. Правда, и там особого кипения страстей, за редкими исключениями, не наблюдалось.
 
В том, что нынешняя избирательная кампания прошла без столь любимых журналистами скандалов «виновато» строгое соблюдение всеми структурами, причастными к организации электорального процесса, установки федерального центра и губернатора Николая Цуканова на сведение к неизбежному минимуму применения административного ресурса. В итоге удалось избежать ситуации, когда главным избирателем вдруг становится суд, а основным элементом программы кандидата – заполненная до последней запятой налоговая декларация. Хотя в столь дотошном исполнении инструкций и правил все правильно, но осадок все равно остается.
 
И то, что его удалось избежать в данном случае – значительный успех, который желательно закрепить и сделать традицией для следующих этапов электорального цикла. Вопрос о реальном весе действующих в регионе политических структур, на самом деле, решается не на выборах. Голосование является лишь резюмирующей всей предшествующей работы кандидатов и партий с населением. Давно прошли те времена, когда победители выскакивали, как чертик из табакерки, сумев обрести популярность за несколько недель за счет хорошо подвешенного языка и умело подобранных лозунгов и посулов.
 
Электорат тоже учится и на мякине его уже не проведешь. Поэтому результат ЕР – 58 мандатов из 68 возможных – выглядит естественно. И лишний раз демонстрирует необходимость рутинной работы в межвыборный период. Чего наши замечательные оппозиционные активисты пытаются избежать всеми силами. Первым соглашусь с тем, что организационно-массовая работа – тяжелый и неблагодарный труд, но заменить ее комфортными трелями в социальных сетях пока еще никому не удавалось.
 
Итоги выборов 14 сентября вновь продемонстрировали, что за пределами Самбийского полуострова любая политическая деятельность чуть ли не на 95-100% ведется лишь одной партией, которая к тому же поддерживается главами местного самоуправления. Отсюда и полностью единроссовский Совет депутатов в Озерском районе и близкий к нему показатель в Чистых прудах – 9 из 10.
 
Что же касается Янтарного, то один тот факт, что в эти выборы там не стреляли и не жгли двери конкурентам, свидетельствует о кардинальном оздоровлении общественно-политической ситуации в «столице старателей». Можно надеяться на то, что приход в представительные органы муниципалитетов единомышленников руководителей исполнительной власти повысит КПД местного самоуправления, сведя к минимуму политизацию, забавно выглядящую на фоне необходимости решать острейшие проблемы коммунального характера.
 
На местные выборы, также как в целом на политическую атмосферу в стране, большое влияние оказывает, по сути, международная повестка дня: воссоединение Крыма, гражданская война на Украине, плавный переход санкций в формат новой «холодной войны». В подобной обстановке рядовые граждане более активно поддерживают действующую власть на всех уровнях, которая выглядит естественным центром консолидации перед лицом противника. Нельзя не отметить, что именно власти активно заняты решением проблем беженцев, сдерживания цен и заполнения продовольственного рынка, взаимодействуют с бизнесом в поисках оптимального варианта развития экономики в качественно меняющихся условиях. Поэтому граждане и связывают сохранение нормальной ситуации на местах с действиями губернатора Цуканова и его команды, составным элементом которой являются местные ячейки ЕР.
 
Конкурентам стоит срочно переходить от теоретических дискуссий о своих достижениях к разработке альтернативных программ практических действий. Иначе и в следующий большой электоральный цикл, который у нас в регионе начнется губернаторскими выборами 13 сентября 2015 года, избиратель столкнется с «референдной схемой» голосования, когда помимо высказывания своего отношения к действующим политикам других вариантов распоряжения своим голосом просто не остается.