11:04

Почему я была не в своей тарелке на фестивале уличной еды

  1. Новости
В эту субботу в Калининграде прошел первый "Стрит-фуд фестиваль" — как раз тот самый случай, когда впечатление зависит от ожиданий.
 
В моих ожиданиях было: плотные ряды палаток, предлагающие разнообразнейшую вкусную уличную еду. Уличная еда представлялась мне едой, которая не требует приборов и которую можно есть, сидя на лавочке или даже на бордюре в парке — и не бояться испачкаться. Еда, которой можно перекусить, а можно наесться. Еда, которая недорога, так как в сумму продукта не входит стоимость аренды, ремонта помещения, работы официантов, уборщиц и охранников. Я думала, что продавцы уличной еды будут показывать, что она может быть полезнее гамбургеров, упаковка экологичнее и что даже в низком ценовом диапазоне можно сделать что-то изумительное и ловкое.
 
Я думала обо всем этом. Что приду и увижу в одном месте ход-доги, в другом — блины со сгущенкой, а дальше — суши-роллы, пакетики с куриными крылышками, картофель в виде звездочек, сырные палочки, супы в стаканчиках, кукурузу в красивой, но простенькой экологичной обертке и что-нибудь потрясающе вкусное и необычное. Думала обогатиться знаниями о том, что вообще бывает.
 
Но главное — я предполагала окунуться в атмосферу студенческого городка. В легкость, когда еда не является объектом твоего внимания: когда ты ешь, читая книгу или болтая с друзьями о предстоящих выходных, — то есть еда, которая приятна, полезна и пр., но при этом не является событием и предметом культа.
А в итоге услышала орущую басами и треском музыку, под которую совершенно не хочется принимать пищу, — и увидела десяток палаток с дорогими гамбургерами и сэндвичами за более чем 200 руб., огромные очереди (людей пришло больше, чем было необходимо для уровня комфорта), дождь — и всего несколько столиков под зонтиками на всех. И поиски урны для мусора — сколько их там было? Одно ведро? Или два? Что там было с туалетами, не знаю, не была.
 
В целом — впечатление не то чтобы провала, но неудачи.
 
Совершенно не хотелось стоять в очереди под дождем, так что попробовала картофельные чипсы и морс от "Мушкино", и мы купили домой натуральные колбаски из кролика и кого-то еще, правда, нам очень долго не могли объяснить, что из продукции в холодильнике для жарки, что для варки и что какой позиции в прайсе соответствует. Морс был вкусным, а чипсы — так себе.
 
Еще мы взяли кофе в "Camera obscura", и вот это оказалось большим удовольствием и удачей. Вкуснейший кофе. Но, опять же, перекусить по дороге, заплатив только за кофе 150 руб., — в мои представления о простой, дешевой и не очень вредной уличной еде это не вписывается.

Но при этом.
 
"Это и должно быть дорого. Уличная еда — это вовсе не "мусорные" шавермы, уличная еда — это еда ресторанного класса, для которой не надо одеваться", — говорит А., которой понравилось.
 
"Столько интересных людей, толпа, движуха", — говорит Б., которому понравилось.
 
"Музыка вообще была кайфовой, так и хотелось тынц-тынц", — говорит В.
 
Ожидания. Все дело в них.