11:42

История должна объединять

  1. Новости
Вековая годовщина событий начального периода Первой мировой войны была отмечена в регионе с размахом, достойным исторической значимости тех далеких дней. Нет сомнений в том, что две дивизии немецких войск, в экстренном порядке выведенные из состава ударной группировки, рвущейся к Парижу, для того чтобы стабилизировать ситуацию в Восточной Пруссии в августе 1914 года, стали той каплей, которая определила развитие мировой истории в ХХ веке. Русские войска сорвали блестящий план Шлиффена, который грозил быстрым поражением Франции. Для сравнения можно вспомнить, что летом 1940 года история повторилась, но русские дивизии на помощь франко-британской армии не пришли.
 
Значение реконструкции Гумбинненского сражения увеличивается и в связи с тем, что после распада СССР на территории России не осталось мест, связанных с памятью о героях и боях Первой мировой войны. Это дало Калининграду уникальную возможность вновь привлечь к себе внимание остальных россиян, подчеркнуть уникальность наше края. Вместе с тем, знание и уважение к истории своей страны играет важную консолидирующую роль и для местного уникального сообщества, создаваемого выходцами из различных частей России и их потомками.
 
В Калининграде острее, чем в большинстве регионов России ощущается одна из наиболее серьезных проблем, с которыми столкнулась наша страна в последние десятилетия - внутренняя разобщенность общества, регулярно актуализирующая опасность его дезинтеграции в условиях обострения ситуации. В современной России налицо дефицит фундаментальных ценностей, которые являются базой для развития социума и признаются всеми участниками политического процесса вне зависимости от их идейных пристрастий и текущего положения в борьбе за власть.
 
Нельзя не признать актуальность деятельности по возвращению народу России его истории. Длительное время состояние исторической памяти россиян трудно было характеризовать иным термином, чем плачевное. Огромные лакуны и самые нелепые мифы заполняли не только массовое сознание, но и представления интеллектуальных групп. Происходила едва ли не ампутация исторической памяти, превращающая жителей великой страны в случайное сообщество «Иванов, не помнящих родства». Такой аморфной биомассой очень легко манипулировать а основе простейших рекламно-пропагандистских приемов, отработанных на продвижении прокладок и дезодорантов.
 
Руководство страны верно выбрало в качестве одного из основных направлений консолидации российского общества усилия по оживлению исторической памяти народа. Прошлое страны, ее тысячелетний путь дают прекрасный материал для осознания общих интересов россиян сегодня, усилению сплоченности общества. Эффективность данного инструмента воздействия на массовое сознание успешно доказана опытом различных государств.
 
Одним из краеугольных камней западной демократии является историческая традиция. Или в чистом виде, как в Великобритании. Или в форме воспроизводящихся из поколения в поколение обычаев и стереотипов в рамках определенной правовой нормы, как в США. Наиболее успешные посткоммунистические страны не в последнюю очередь обязаны своими достижениями новейшего времени консолидацией общества на самых сложных виражах переходного периода, которая происходила за счет мобилизации исторической памяти населения.
 
Активизация деятельности по патриотическому воспитанию, инициированная губернатором Николаем Цукановым, не должна ограничиваться только возвращением памяти о героях Первой мировой войны. В будущем году мы будем отмечать 70-летие окончания Великой Отечественной войны. Восточно-Прусская операция стала не только одной из грандиозных битв, приблизивших Победу. Она вошла в историю как самая кровавая схватка финальной части Второй мировой. Юбилей этих тяжелых боев дает прекрасную возможность приобщить молодое поколение жителей янтарного края к ратной славе их дедов и прадедов, ценой своей жизни завоевавших России мирную жизнь и свободу.