14:10

Спасибо, сегодня я с вами, трезвый!

  1. Новости
Вчера я встретил приятеля. Мы не виделись несколько лет. Зашли выпить чаю.
 
Эти простые три фразы ещё лет пять назад для меня были просто невозможны. На грани фантастики...
 
Все дело в последнем слове. Вместо "чая" было бы многоточие, которое могло принять любые, самые чудовищные формы. Я мог оказаться в канаве. В милиции. На больничной койке.
 
Меня зовут Сергей, я алкоголик.
 
Я не стану рассказывать, как все начиналось. Всё, как у всех — одинаково, с одной стороны, и совершенно индивидуально - с другой. Причинно-следственные связи нарушены, запутаны, как заигранный котенком клубок шерсти...
 
Я не стану рассказывать, как все начиналось — я расскажу, как это закончилось.
 
Попадание в зависимость невозможно отследить. Не  верьте тем, кто говорит: "Я брошу, когда захочу". Эти слова — как диагноз. Это признак зависимости, к сожалению, далеко не первый. И все мы — алкоголики — произносили эти слова. Пока сами не перестали этому верить.
 
Попадание в зависимость — штука коварная. Алкоголь постепенно становится членом семьи. Парадоксальным образом становится и её главным врагом. И камнем преткновения. Алкоголик вдруг обнаруживает, что в его пьянстве виноваты муж, жена, тёща, начальник... Собака, наконец. Не говоря уже о стране и государственном строе.
 
Алкоголизм — это болезнь. Если кого-то не убеждают труды высоколобых ученых — посмотрите на глубоко похмельного человека. Болеет! Как же тогда в болезни можно обвинять тещу? Начальника? Собаку? Не говоря о стране и государственном строе? Если в своем насморке я ищу происки родных и близких мне людей — это, простите, тоже диагноз. Алкоголизм — болезнь. Если её не лечить, болезнь эта смертельная. И некрасивая. И симптомы её — одинаковы для всех. Одинаковы и уродливы, как симптомы других смертельных заболеваний.
 
Казалось бы, куча доводов "против". Заключения врачей. Слезы родных. Потеря самоуважения. Пора бы сделать выводы!
 
И алкоголик их делает. Алкоголик делает кучу и тучу выводов относительно врачей, родных и себя самого. Делает выводы и, что кажется непостижимым, выбирает алкоголь! "Спит и пьёт" - нередко слышим мы от родственников больного! "Пока есть на что пить" - зачастую злорадствуют они же. Но алкоголик, как в поговорке про свинью, находит грязь даже в стерильных условиях. Не найдя, где спать, он найдет, где выпить. И окажется в канаве. В милиции. На больничной койке...
 
Когда я понял, что меня затянуло, я пошел к докторам. Съел какую-то таблетку, которой хватило ровно на месяц. Потом закодировался — повторял в трубку, похожую на стетоскоп: "Пить не буду". Не пил опять около месяца. Потом выпил — платой стали голоса в голове. Думаете, меня это остановило? Ничуть. Голоса стали моими спутниками. А глушились они, как несложно догадаться, алкоголем. 
 
У меня заплетались ноги. Или язык. Но, скорее всего, и то и другое. Денег не было. Семьи тоже. Выхода я не видел.
 
Была зима. Мне хотелось уснуть в снегу и не просыпаться…
 
Про Анонимных Алкоголиков я что-то знал. Слышал про какие-то группы от бывшей жены. С неохотой кивал. В ту зиму я вообще все делал с неохотой. Исключая употребления этилосодержащих продуктов.
 
Бывшая жена дала мне денег на проезд. Я пошел пешком, что сэкономить. Алкоголики — великие экономы. Короче, я дошел. До ручки и до группы.
 
Клянусь, никакого озарения не было. Пришел пьяный человек, отсидел час. Похлопал глазами. Выйдя на улицу после, отвечал на какие-то вопросы незнакомых улыбчивых людей. При расставании кто-то похлопал меня по плечу: "Ты давай, ходи. Мы все так начинали".
 
"Мы все так начинали" - этого оказалось недостаточно, но это было необходимо. И я пошел ещё раз. Предварительно взяв у жены какие-то деньги. Великий эконом.   
 
Я не понимал – как? Как эти трезвые и уже немного знакомые люди могли быть такими, каким был тогда я? Пьяными, слабыми, уставшими от жизни? Это сейчас я думаю — как от жизни можно устать? Я задал этот вопрос и получил исчерпывающий, но от этого не более понятный ответ: "Это чудо".
 
Чудом для меня тогда была только упавшая с неба бутылка водки. Остальных чудес я не принимал.   
 
Месяца через полтора я впервые пошел на группу, не взяв денег у жены. Это был первый маленький шаг, хотя до трезвости было далеко.
 
Группы Анонимных Алкоголиков бесплатны. От вас не потребуют ни паспорта, ни даже какой-либо записи в учетной книге. Просто потому, что такой книги нет. От вас даже не потребуют... трезвости. Здесь не говорят о политике и не спрашивают вероисповедания. Здесь люди, которые попали в беду. И те, которые с бедой справились и хотят помочь сделать это другим.
 
Спасибо, сегодня с вами, трезвый!
 
АА - это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
 
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят взносов, любые пожертвованиям добровольны.
 
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
 
Главная цель АА — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
 
Калининградские АА собираются в областном наркодиспансере по адресу: ул. Барнаульская, 6, 3-й этаж, конференц зал. Пн., вт., чт., 18.30. Тел. 8 911 468 7829.