12:23

Куплю садовый домик поближе к Европе

  1. Новости
Калининградская область – один из самых популярных регионов России среди участников государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа. Бывшие наши сограждане по СССР рвутся именно в самый западный регион страны, мотивируя это возвращением на историческую родину. 
 
Главный аргумент в пользу Калининграда – близость к Евросоюзу и возможность регулярно мотаться за границу, причем не столько даже за продуктами, сколько "за культурой".
 
Однако, согласно опросу, проведенному в соцсетях среди прибывших в область переселенцев, только 10% из "новых калининградцев" бывали в Европе больше одного раза. Для остальных жизнь на новой родине стала рутиной и вечной борьбой за существование: поиски работы, непривычный быт, финансовые трудности.
 
С вступлением в силу новой редакции госпрограммы переселения в 2014 году, жизнь для переселенцев еще более усложнилась: подъемные серьезно сократили, ликвидировано социальное обеспечение на период адаптации. К тому же есть опасения, что с 2015 года  возникнут проблемы с проживанием переселенцев в их единственно возможном "казенном  доме" в поселке Северном Багратионовского района. Заканчивается первый этап программы, рассчитанной как раз до 2015-го, и нынешних постояльцев Северного выселят.
 
Означает ли это, что соотечественников бросают на произвол судьбы? С одной стороны кажется что да, ведь налицо все признаки сокращения гарантий и спад гостеприимства. Однако, если разобраться, создается четкое ощущение того, что приезжие сами загоняют себя в угол, надеясь на авось.
 
Главная проблема, с которой сталкиваются переселенцы – невозможность купить собственное жилье в Калининградской области. Отсюда начинается целый шлейф бедствий. Если и получается получить ипотеку, то под бешеный процент, большинство же об этом даже и не мечтает
 
Вот реальная история одной семьи, назовем их Горюновы.
 
Еще до прихода в консульский отдел посольства РФ в Ташкенте Евгений Горюнов выбрал будущее место переселения  –Калининград. Объясняет это так: "Жизнь в Узбекистане тяжелая. Двум детям скоро в школу надо идти, а чтобы не забыть русский язык, надо было уезжать".
 
На вопрос сотрудника ФМС в Ташкенте Горюновы отвечали, что влюбились в город, рассматривая картинки, и другое место выбирать не хотят. Их не сбило с выбранного пути даже то, что в ФМС сразу предупредили: денег от продажи дома в Узбекистане на покупку собственного жилья в Калининграде и даже в области им не хватит. "Гораздо эффективнее поехать на Дальний Восток, где подъемные в разы больше, да еще и с жильем местные власти могут посодействовать", – уговаривали Горюновых. Однако никакие доводы их не убеждали: "Только Калининград", – гнул свою линию  глава семьи.  
 
Когда переселенцы узнали, что им выплатят на семью 120 тыс. рублей подъемных плюс компенсируют транспортные расходы (еще около 100 тысяч), посчитали, что этого им вполне хватит на обустройство. Никогда прежде никто из Горюновых не держал в руках таких денег.
 
Получая свидетельство, Евгений подписал документ, согласно которому жилье и работу они будут искать самостоятельно. Продав свой дом под Ташкентом за 10 тысяч долларов, счастливая семья поехала покорять Калининград.
 
Первые проблемы начались у семьи почти сразу – на работу нигде не берут, а деньги быстро кончаются. К тому же затянули с выплатой подъемных. Сроки, в которые  соотечественники должны получать деньги на обустройство, нигде не оговорены.
 
На обустройство ушли и те 10 тысяч долларов, и подъемные. Сегодня семья Горюновых едва сводит концы с концами, периодически меняя место жительства. До 2015 года у них еще будет регистрация, после этого срока вопрос с пропиской придется решать самостоятельно.
 
На вопрос, довольны ли они переездом в Калининград горько отвечают, что ожидали совсем другого. Но программу не критикуют, виня во всем себя за то, что вовремя не послушали советов, не оценили свои силы и возможности…
 
Всего в Калининград приехали 20 тысяч переселенцев. По некоторым источникам, только пятая часть приезжих смогла  достойно реализоваться на новом месте.