16:08

Голландцы создают народные патрули, чтобы защищаться от криминальных беженцев

  1. Новости
"А пока, заплатив по 1500 евро за трансфер, плывут черноглазые молчаливые люди, чтобы раствориться в невеликих европейских просторах, навсегда изменив жизнь своих новых соседей" — этими словами Анастасия Кондратьева закончила свою статью о мигрантах, прибывающих в Европу через греческий остров Кос. 
 
Я один из этих новых соседей. Тысячи беженцев приезжают в Нидерланды каждую неделю. В моей деревне пока нет ни одного, поэтому я поехал в Тер Апель, местечко неподалёку от нас, чтобы узнать больше о приезжих. Центр беженцев в Тер Апеле оказывает различные услуги мигрантам. Это своего рода "точка входа" в Нидерланды. Отсюда беженцы распределяются по всей стране. Центр рассчитан на 2000 человек, и эта цифра будет увеличиваться. 
 
 
В деревне Тер Апель 8670 жителей. Я хотел поговорить с некоторыми из этих новых соседей, у которых теперь появились большие проблемы.
 
При въезде Тер Апель кажется пустынным. Я ожидал увидеть много приезжих, как раньше, но сегодня не повезло. Вероятно, слишком холодно. Во время прогулки по деревне я встретил лишь горстку незнакомцев, ёжащихся от октябрьской прохлады.
 
Но потом мне повезло. Я заметил группу мужчин в тёмной одежде в сопровождении внушительного питбуля. Эти ребята многое знают о новых соседях, поскольку патрулируют окрестности в качестве добровольных помощников полиции. Я направился к ним, представился и признался, что собираю материал для статьи. 
 
 
"Не вижу у вас в деревне никаких проблем, всюду пусто", — начал я разговор.
 
Ребята сослались на погоду, один из них предложил: "Приходите завтра, когда откроется рынок".
 
Здесь я должен объяснить кое-что о Голландии. Критикуя политику правительства, принявшего решение о готовности принять множество беженцев, вы рискуете попасть в разряд крайне правых, фашистов или даже нацистов. Такие ярлыки на вас с готовностью навесят "политически правильные" граждане.
 
Обсуждать реальные проблемы реальных голландских граждан, ссылаясь на свободу слова, невозможно без последствий. Нравится тебе это или нет, но ты окажешься в правой половине политического спектра. Стать членом гражданских патрулей, организованных для контроля над беженцами, считается очень "политически неправильным". Взять с собой питбуля — ещё хуже.
 
Так что, когда я спросил их: "Вы патруль?", они посмотрели на меня сердито и ответили: "Команда гражданской профилактики" (что-то вроде нашей добровольной народной дружины — ред.).
 
 
Эти ребята охраняют своих односельчан от возможных преступных действий беженцев. Они объяснили мне, что их деревня столкнулась с множеством проблем, связанных с мигрантами. Воровство, угрозы насилия, вандализм, сексуальные домогательства и жестокие столкновения между различными этническими группами — всё это стало частью повседневной жизни граждан, в том числе и владельцев магазинов в Тер Апеле.
 
Команда гражданской профилактики была создана в январе этого года. Люди устали от взломов и хищений. Они чувствовали, что должны защищаться сами, потому что местные власти не будут увеличивать штат полицейских. Народные патрули не имеют оружия и не применяют насилие. Они обычные граждане, не имеющие специальных полномочий.
 
Команда начала сотрудничать с полицией, владельцами магазинов и муниципальными органами власти. Они контактируют с сирийцами, ищущими убежища, и всерьёз обеспокоены их числом. 
 
Эти ребята помогли полиции пресечь сотни различных преступлений. На минувшей неделе они помогли арестовать двух русских парней, участвовавших в магазинной краже. На следующий день их отпустили и они встретили команду народных дружинников знакомым каждому русскому словом из трёх букв. Оно звучит как часть приветствия на местном голландском диалекте, и ребята сначала подумали, что русские необыкновенно вежливы. Пришлось объяснять им, что оно значит на самом деле. 
 
По словам местных жителей, большинство беженцев из регионов Сомали и Восточной Европы. В Тер Апеле они ждут распределения по другим регионам Нидерландов. Это займёт годы.
 
В июле-августе в деревне произошло около тысячи краж. Мэр заявила, что не верит этим цифрам. Две недели назад она, наконец, решила вмешаться и привлечь к проблеме... шоппинг-тренеров. Одетые в специальную форму, они тоже сейчас бродят по улицам Тер Апеля и собираются обучать приезжих обычаям и навыкам общения. Голландский способ борьбы с преступностью. По-настоящему безумный. 
 
 
Тер Апель и его новые обитатели обречены жить вместе по крайней мере ещё 30 лет. Центр для беженцев является самым большим работодателем в этом регионе. Многие местные жители работают или работали там и знают, что происходит внутри. В Тер Апеле нет никаких признаков дискриминации или ненависти к приезжим. Но, как и всем, его гражданам нужна безопасность и ещё раз безопасность. Власти не обеспечивают её, приходится самим заботиться о себе. Поэтому здесь есть команда гражданской профилактики. Голландские патриоты.