07:55

Будущее рубля, или Арабский пленник

  1. Новости
Ваш реальный доход за последний год снизился на 20-30%, покупательская способность вашего домохозяйства (семьи) сократилась на 25-40 %, вы стали минимум в два раза реже выезжать за рубеж. Это не домыслы, а всего лишь консервативная оценка Росстата, по привычке не снимающего розовые очки, — в реальности у многих положение дел еще хуже.
 
Плачевность нынешней кризисной ситуации в России в целом и наших затянутых поясов в частности заключается в том, что ни от правительства, ни от президента, ни от крупных корпораций, ни от нас с вами и подавно — ничего не зависит. Мы словно застигнутый врасплох любовник, спрятавшийся в шкафу, когда нагрянул муж (кризис), и все, что нам остается, — сидеть тихо, прислушиваться и ждать. Все наши возможные действия в такой ситуации (покупка/продажа валюты) зависят исключительно от внешних факторов. Что бы ни решили в ЦБ РФ, в кулуарах Кремля, в Минэкономразвития, в других ведомствах страны, существенным образом не способно отразиться на курсе рубля. Поэтому последнее, на что стоит обращать внимание, так это на официальные увещевания, что вот-вот рубль воскреснет. Хорошая мина при плохой игре — ключевой навык любого российского чиновника.

Давайте рассмотрим основные факторы, которые действительно будут влиять на курс рубля в ближайшие год-два. Один из главных —НЕФТЬ

Волатильность рубля как сырьевой валюты крайне зависима от мировых цен на нефть, которые вот уже почти год оставляют желать лучшего. За 10 месяцев нефть упала в цене почти на 60 %. Курс рубля — на 45 %. Добавим сюда инфляцию, и выходит, что покупательская способность рубля сократилась на те же 60 %.

Что происходит с нефтяным рынком и почему черное золото столь дешево? Как известно, бал на рынке нефти правит картель ОПЕК. Это «кучка» ближневосточных стран плюс Венесуэла и несколько африканских стран, чья доля и роль на рынке еле заметны. Теневым лидером организации является Саудовская Аравия, которая добывает почти 30 % нефти ОПЕК и позиционирует себя крайне влиятельной сырьевой державой со своей мощной армией, международными амбициями, колоссальными ресурсами и богатым дипломатическим опытом. То сходясь, то расходясь взглядами с США, эта страна приучила мир считаться с ней, а ее роль в последнем нефтяном кризисе и вовсе ключевая.

В ответ на рост объемов добычи сланцевой нефти в США саудиты обвалили мировой рынок, чтобы добывать нефть в Новом Свете стало нерентабельно, попутно загнулся рубль и национальные валюты других нефтедобывающих стран. Один только стабфонд Норвегии потерял в этом году уже более 10 %, которые копились десятилетиями. Саудовской Аравии — и это справедливо — наплевать и на рубль, и на норвежскую крону, и тем более на нашу с вами покупательскую способность. Это страна, в которой, кроме нефти, верблюдов, песка и желания хорошо жить, ничего никогда не было. Поэтому власти Саудовской Аравии готовы идти на все, лишь бы сохранить свою роль и свои доходы. Более того, саудиты готовы продавать нефть и по 20$ (в настоящее время 46-47$), все равно им будет выгодно, — в отличие от всех других нефтедобывающих стран мира.

Существует версия, что нынешний обвал рынка нефти никак не связан ни с американским сланцевым бумом, ни со снижением темпов роста в Китае, ни с другими глобальными событиями в мировой экономике. У Саудовской Аравии есть план, рассчитанный примерно на 20-30 лет, который предполагает вытеснение с нефтяного рынка всех конкурентов либо заметное сокращение их роли. Прежде всего речь идет о тех странах, где рентабельность нефтедобычи ниже, чем в Саудовской Аравии (Норвегия, Россия, Венесуэла, страны Африки, Канада и США). Уже сейчас при цене немногим менее 50$ инвестиции в нефтяную отрасль упали в несколько раз. А учитывая спе¬цифику рынка, если в течение пяти лет не инвестировать в геологоразведку и нефтедобычу, то потом нагнать конкурентов будет уже практически невозможно. По оценкам саудитов, при цене уже 30$ рынок развиваться перестает, объемы добычи снижаются, а корпорации санируют: чтобы выжить, например, «Лукойл», «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз» объединяются, сохраняя лишь наиболее рентабельные месторождения. В это самое время Саудовская Аравия наращивает темпы производства дешевой нефти, экспорт увеличивается в разы, Китай снова начинает как безумный выпускать тонны магнитиков для европейских сел и деревень, покупая нефть на Ближнем Востоке, — и тут… И тут ОПЕК по указке саудитов снижает квоты. Нефть тут же взлетает до 120-140$, что на руку лишь тем странам, которые не прекращали инвестировать в отрасль даже в самые сложные для нее времена — все та же «Страна двух мечетей», ОАЭ и, возможно, Катар.

Конечно, это смахивает на теорию заговора, однако все больше отраслевых экспертов сходятся во мнении, что господство нефти в мировой энергетике продлится еще максимум 40 лет, в связи с чем самые сильные игроки в нефтепокер хотят забрать максимальный банк под конец турнира. Зная, какие сильные карты на руках саудитов, фаворит в этой игре известен. А ведь официальным Эр-Риядом еще не разыграны мелкие карты с квотами и крупные — с выходом из ОПЕК. Также стоит обратить внимание на то, что Саудовская Аравия — одна из немногих стран мира, которая за последние годы полностью избавилась от внешнего долга и активно инвестирует в ценные бумаги других государств (США, страны Европы), наращивая финансовые и политические рычаги давления на конкурентов.

Что же до нас с вами, то, учитывая сырьевой статус рубля и формирование госбюджета за счет нефтедолларов, первое, на что стоит обращать внимание, пытаясь спрогнозировать будущее рубля, — позиции представителей ОПЕК и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти. Если в ОПЕК говорят о нецелесообразности сокращения квот или Саудовская Аравия заявляет о рентабельности добычи нефти в стране и при более низкой стоимости, — нефть будет идти вниз, а рубль падать. Другой важный индикатор на рынке — запасы нефти крупнейших экономик — США и КНР. Растущие запасы — дешевая нефть и рубль, снижающиеся — напротив. Возможно, многие уже знакомы с вполне рабочей формулой определения курса рубля в зависимости от стоимости нефти марки Brent: RUR/USD=3600/Brent, где 3600 — это рублевая выручка за 1 баррель экспортируемой из РФ нефти при цене и курсе, заложенных в бюджет страны.

Однако она вряд ли поможет в краткосрочных спекулятивных маневрах, так как в ЦБ РФ и в обменнике на Центральном рынке уже в курсе…
 
Опубликовано в журнале "Королевские ворота" (октябрь, 2015)