11:06

После дела Кривченко люди утратили веру в честность

  1. Новости
Сами родители погибших девушек совершили преступление. Страна борется с коррупцией, издает законы, наказывает виновных, но, жаль, что такое преступление, как моральная коррупция — не наказывается никогда.
 
Сейчас в области, да и в стране есть с десяток уголовных дел, по которым можно судить нашу правовую систему. И дело с Кривченко станет одним из показательных в этом плане. Взять ту же Васильеву, за судьбой которой наблюдала вся страна и сделала свои выводы в отношении правовой системы во всей России.
 
Я сомневаюсь, что Кривченко искренне раскаялся и решил помочь семьям погибших. Это человек из тех социальных слоев, в которых деньги отдают, исключительно защищая свои интересы. Так и тут: деньги смягчат ему наказание и подарят уверенность в том, что все в этом мире покупается. Я не могу оценивать работу своих коллег — адвокатов, наша работа — зарабатывать деньги.
 
Но мне до сих пор непонятно, что сторону защиты и потерпевших, если их в данном случае еще можно таковыми считать, заставило просить суд прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого!? Очень жаль, что мы до сих пор не знаем, во сколько они оценили жизни своих детей.
 
Взяв деньги, родители совершают преступление против общественности, которая встала на их защиту и требовала честного расследования и достойного наказания преступнику. А теперь люди утратят веру в честность и искренность, и каждый продолжит жить в своих интересах, понимая, что кроме денег в этой стране на правосудие ничего не может повлиять. Да и не только на правосудие — на всех.
 
На мой взгляд, родители могли принять материальную помощь, в этом нет ничего криминального, и просто поставить в известность об этом суд. Но выходить в суд, чтобы оправдать убийцу своего ребенка? Мы совершенно разучились ценить жизнь других людей, даже своих детей. Другое дело, если бы это не было рецидивом. Дело, по которому его судят, относится к неумышленному преступлению с юридической точки зрения. Но если с человеческой посмотреть: напился, сел за руль, поехал…убил. В данном случае остается надеяться только на суд, на наше правосудие, которое отклонило ходатайство пострадавшей стороны о прекращении дела. На правосудие, лицо которого будет зависеть именно от таких дел — дел людей, у которых принято за все платить.