10:08

Хорошо и плохо, или Почему европейские ценности не годятся для наших собак

  1. Новости
Все-таки странный у нас народ. Одни постоянно кричат, что все плохо-плохо-плохо. Другие, наоборот, преисполнены не иссякающего оптимизма вопреки всему. Дождь идет — плохо. Потому что мокро. Солнце светит — хорошо. Но дома нечем дышать. Потому что топят батареи. Батареи выключат. Плохо, потому что всегда сбывается народная примета: выключение батарей — к похолоданию. Но зато цветет черемуха. Хорошо. Но холодно. Плохо.
 
На Нижнем озере я недавно (простите мою ненаблюдательность!) обнаружила оранжевые ящички с бумажными пакетиками. Оказалось, что это совместный европейско-нашенский проект для сознательных владельцев собак, которые заботятся, чтобы их питомцы не гадили где попало. Надо, оказывается, достать бумажный пакетик из ящичка, сложить его определенным образом на манер совочка и упрятать плоды жизнедеятельности вашей собачки в пакетик, после чего выкинуть его в оранжевый ящик. "Хорошо!" - подумала я и написала в Фейсбуке радостную реляцию о примете "европейскости" в нашем быту. Сначала добрые читатели моего ФБ мне сообщили, сколько стоят эти оранжевые ящички. Ок, 29 тысяч рублей. Я все равно рада этому хорошему начинанию в нашем городе. Потому что надоело считать приметой весны, во-первых, летящие в физиономию прозрачные пластиковые пакеты, во-вторых, собачьи экскременты, которые, как грибы после дождя, внезапно обнаруживаются весной в самых неожиданных местах.
 
Ок, теперь у нас есть оранжевые ящички для сознательных, я подчеркиваю, владельцев собак. Хорошо? Опять плохо! Оказывается, как написала мне владелица собаки, прогуливающая ее вдоль Нижнего озера: "Какашки моей собаки не влезают в этот бумажный пакетик! Пакетики маленькие и неудобные! А я как сознательный владелец собаки хочу соблюдать гигиену на улицах моего города!"
 
Даже не знаю, что и ответить... Попросить европейцев в следующий раз поставлять нам пакетики большего размера? Мотивируя тем, что наши собаки не какие-нибудь европейские комнатные. А такие конкретные русские собаки. Ну, как медведи примерно. И гадят соответствующе. То есть хорошо.
 
Теперь опять о плохом. В городе завелись безумные стригали деревьев. Помните, был такой фильм, про безумного газонокосильщика? У нас по-другому. Круче. У нас с бензопилой по деревьям кто-то скачет. Обкорнали деревья до безобразия. Это плохо ведь? Деревья выглядят просто неприличными обрубками. Но зато теперь во время шторма или урагана не упадут на проезжую часть, не порвут провода! Это хорошо, правда? Но плохо только, что теперь многие из них умрут, потому что срезы от ветвей ничем не обработали и, как говорят дендрологи, гниль заведется внутри деревьев и век их будет недолог. Но зато теперь мы будем в полной безопасности гулять среди просто торчащих бревен, которые когда-то были деревьями. Хорошо?
 
Недавно шла проходным двором к остановке. Там вечно была "миргородская" лужа. Приличных таких размеров. Там не одна свинья, а целое стадо могло поместиться. И это было плохо, особенно во время ливня. Приходилось тратить кучу времени, чтобы обойти лужу и не запачкаться. А теперь иду и, - о, чудо! Вместо бывшей лужи вижу аккуратно уложенную плитку на выровненной поверхности и даже обнаруживаю ливневку! Хорошо! Проходной двор стал совсем другим! Приличным, не "миргородским", и эти задворки стали смотреться совсем по-европейски. Но жители проходного двора недовольны. Теперь там прибавилось машин. Исчезла лужа, а появилась, по мнению автовладельцев, бесплатная стоянка. Опять плохо!
 
А по улице Клинической вы давно гуляли? Помните здание полиции Ленинградского района? После пожара, случившегося несколько лет назад, его так и не восстановили. Плохо! Такое крепкое и красивое  здание было! Увы, похоже, что ему суждена печальная судьба "Кройц-аптеки". Зато уволилась, наконец, глава службы охраны памятников. Это хорошо! Потому что она заботилась о чем угодно, но не о сохранности памятников. Но плохо, что так долго занимала свой пост. И десятки памятников были утеряны, как заявил на днях губернатор.
 
Открылась выставка "Фотомания-2015". 7000 работ прислали! Хорошо! Выставка набирает популярность в мире. Но опять плохо — депутату Милонову из питерского Заксобрания не понравилась одна работа на этой выставке, и он призвал нашего губернатора (!) закрыть выставку, мотивируя тем, что "художник - психбольной". Тут я бы поспорила, конечно... Но не в этом суть. Я была на открытии, депутат Милонова не видела. И это плохо! Потому что убеждена: судить следует, ознакомившись с предметом. А не как в том анекдоте: "А мне Рабинович напел!"
 
Давайте прежде чем что-то делать, клеить ярлыки и страстно обличать, включать на минуточку мозг. Хорошо? Иначе вокруг станет все-таки плохо.