16:43

Зайди в интернет, помоги своей бабушке

  1. Новости
В моем фотоаппарате больше портретов людей пожилого возраста, чем моих ровесников. Я живу с бабушкой и прохожу практику в Министерстве социальной политики. Общение с ветеранами, с обычными пенсионерами учит многому и оставляет теплый след в сердце. Хочется постараться как-то помочь им.
 
По моим наблюдениям, старики жалуются на три вещи: мучают болезни, не хватает внимания близких и денег. Молодость, к сожалению, не вернуть, но можно помочь пенсионерам получить дополнительные средства, которые государство готово им предоставить. По роду своей работы я часто сталкивалась с тем, что пожилые люди не осведомлены о льготах, субсидиях и выплатах, которые бы улучшили им жизнь. Если повезет, они узнают о них друг от друга, а это не самый надежный источник информации.
 
Все есть на официальных сайтах в интернете, но редкий пенсионер умеет работать на компьютере. Поэтому я терпеливо объясняю своим "подопечным", что им полагается по закону. Я попыталась составить небольшой справочник для тех, кто хочет помочь своим бабушкам и дедушкам. В материале предоставлены ссылки, пройдя по ним, вы найдете полезную информацию и обрадуете стариков вниманием и прибавкой к пенсии.
 
А для начала я попросила моих собеседников немного рассказать о себе.

Тамара и Семен Подколзины (75 лет и 82 года) 

 
"Я родом из Свободного Амурской области, а Семен Иванович с Украины, из Кировограда. 56 лет назад мы встретились, полюбили друг друга, поженились, и у нас родилась дочка Лена.
 
В Калининграде мы живем уже 20 лет. Раньше я работала бухгалтером, а мой муж - механиком. Наша внучка уехала жить в Москву, у нее двое детей. Мы счастливые прабабушка и прадедушка. В мой юбилей внучка с зятем преподнесли мне сюрприз - неожиданно прилетели из Москвы. Когда я открыла дверь, вся их семья стояла передо мной с большой корзиной, в которой было 75 белых роз. Это было очень приятно. Мы так рады, что нас не забывают и любят.
 
В молодости было много занятий: мы путешествовали, занимались спортом, ходили в кино. Сейчас после завтрака я иду в магазин или что-то делаю по хозяйству, а Семен Иванович направляется в гараж. Вечером мы смотрим сериалы или разгадываем кроссворды. Часто гуляем по лесу, хочется подышать свежим воздухом.
 
У нас есть знакомая, которой 86 лет. Ей помогает студентка. Недавно они оформили какую-то выплату, которую получают те, кто не работает и заботится об инвалидах или стариках старше 80 лет. Семену Ивановичу уже 82, полагается ли нам что-то?" 
 
Указ Президента Российской Федерации о компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, читаем здесь.

Лидия и Анатолий Митряковы (75 и 77 лет)

 
"В 1962 году мы поженились в Кемеровской области, а три года спустя родился наш старший сын. Потом уехали на Крайний Север, в поселок Черский, где на свет появился младший.
 
Мы оба работали в автопарке, муж был водителем, перевозил промышленные и продовольственные товары в поселки и города Якутии, а я работала диспетчером. Жизнь была очень интересной. На Севере красивая природа, пастбища оленей, стаи куропаток, лисы, зайцы и другие звери. Мы любили ходить на охоту, заготавливали на зиму грибы и ягоды.
 
Когда мы вышли на пенсию, решили переехать в Калининград. Время было тяжелым, северный стаж нам не признали, поэтому мы получали очень мало. Сейчас нам повысили пенсию, но, к сожалению, цены тоже не стоят на месте.
 
Шесть лет назад в нашей семье произошло несчастье - моего мужа парализовало. Сейчас он инвалид, и все это время я ухаживаю за ним. Мы плохо знаем наши права. Какие меры социальной поддержки для нас существуют сейчас?" 
 
Льготы инвалидам в 2015 году. 

Антонина Шинченко (68 лет)

 
 
"Я пенсионерка, почти всю жизнь провела в Калининграде. Когда была моложе, ходила то в кино, то на концерт, очень любила театр. Сейчас со зрением плохо, в этом году вообще никуда не хожу. Хотелось бы, чтобы глаза прооперировали, но не могу себе это позволить. Я старалась подкопить денег, но заболела и все израсходовала на лечение. Промоталась по поликлиникам, три раза пыталась получить талон, чтобы попасть к неврологу. Мне бы полежать, а надо было двумя автобусами добираться, разве я так вылечусь? Трудно жить нашему пенсионеру.
 
Хорошо, что мне платят субсидию на квартиру, иначе было бы очень сложно. Как все, живу от пенсии до пенсии. Но я не жалуюсь: квартира есть, в квартире все есть, счетчики везде стоят. Иногда я гуляю, иногда хожу в гости. Вот только не хватает симпатичного мужа".
 
Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно оформить так.  

Валентина Негоденко (74 года)

 
"Я родилась в Чите, а в 23 года вышла замуж. С мужем-геологом мы уехали в Певек, где прожили пять лет. Это романтичный, красивый город, где почти нет ночи. Не представляете, насколько интересна жизнь с чукчами, у которых стада оленей!
 
Затем я уехала в Магадан, где прожила 35 лет. Всю свою жизнь я проработала в торговле. Мой трудовой стаж почти полвека, я ветеран труда, награждена знаком "Отличник советской торговли", знаками почета.
 
Сейчас подрабатываю дворником. У меня две внучки, одна учится в университете, а у второй уже своя семья, дети.
 
Власти вроде бы предоставляют много программ для улучшения жизни пенсионеров, но до нас это как-то не доходит. Мы почти все узнаем "от бабки к бабке". Я услышала о софинансировании пенсии и поинтересовалась, что это за программа. Пишешь заявление, вносишь 12 000 рублей страхового сбора, а через 10 месяцев получаешь 24 000. Это же хорошие денежки, а никто не знает о такой системе. Можно об этом сообщать адресно или открыть передачу на местном телевидении?
 
Программу государственного софинансирования пенсии можно изучить здесь