18:07

Разница между работой и магией

  1. Новости
Первое заседание рабочей группы при правительстве РФ, посвященное актуальным проблемам социально-экономического развития янтарного края, вызвало ожидаемый всплеск разочарования в кругах общественно-политической самодеятельности, являющейся у нас всем подряд: и властителями дум, и генераторами прогресса, и гражданским активом, если сбоку смотреть. Общий смысл высказанных по этому поводу соображений сводится к тезису «сколько ж можно об этом говорить» и рассуждениям о неумолимости хода времени, приближающего 1 апреля 2016 года.
 
Нисколько не оправдывая медлительность российского чиновничества, просто справедливости ради, приходится напоминать, что разработка пакета мер стимулирования интеграции Крыма в российскую экономику также проходила не вдруг и требовала активного понукания со стороны руководства федерального правительства. Этот пример заставляет подумать и о том, что серьезная программа действий по определению не может возникнуть вдруг по мановению волшебной палочки. Согласование позиций министерств и ведомств в условиях сложного положения в национальной экономике явно не вписывается в анархистский лозунг «Всего и сразу!». Поэтому логично рассматривать заседание рабочей группы по Калининградской области как один из необходимых этапов создания программы действий, который сам по себе является импульсом для ускорения этой работы.
 
Нельзя не отметить, что только янтарный край и Крым стали предметом постоянного внимания федерального центра, что лишний раз подчеркивает стратегическое значение этих регионов для страны. Это является залогом того, что наедине с нашими проблемами калининградцев точно не оставят. Об этом неоднократно говорил президент России Владимир Путин и любой скептик может наглядно убедиться в том, что глава государства слов на ветер не бросает и последовательно реализует свою линию.
 
Рабочая группа правительства РФ важна не только как мощный инструмент ускорения разработки оперативных мер по решению ближайших задач, стоящих перед социально-экономической сферой региона. Фактически мы получили площадку самого высокого уровня не только для информирования российского руководства о ситуации в Калининградской области и потенциальных угрозах. У властей области появилась возможность напрямую выдвигать инициативы, призванные способствовать приданию устойчивой динамике развитию региона. Теперь подобные проекты не нужно будет месяцами протаскивать через нижние этажи управленческой системы. Профильные министерства должны работать с такими проектами по поручению главы правительства Дмитрия Медведева.
 
У регионального сообщества впервые за весь постсоветский период появилась структура, ориентированная на выработку и реализацию комплексной федеральной политики в отношении прибалтийского эксклава. О необходимости подобного механизма говорено так много, что повторять азы этих рассуждений нет никакой необходимости. Достаточно вспомнить о том, что мы получили возможность общаться не с столоначальниками в многочисленных ведомствах, которые до сих пор руководствуются в отношении запрос «снизу» идеологией бессмертного Полыхаева из «Золотого теленка», штамповавшего на все проекты «И кроватей не дам, и умывальников!». Премьер Дмитрий Медведев, как показывает опыт его предыдущих визитов в регион, и нынешнее заседание рабочей группы, открыт для диалога и требует от министров правительства такого же объективного подхода, а не бюрократического отфутболивания острых вопросов.
 
Безусловно, рабочая группа по Калининградской области волшебством не занимается и все наши проблемы за одну ночь не разрешит. Но активное взаимодействие с данным органом дает янтарному краю шанс выхода на траекторию устойчивого развития. Что не снимает необходимости значительных усилий со стороны местных властей, калининградского бизнеса и гражданского актива в том же направлений. Губернатор Николай Цуканов лично показал пример таких действий, дав в своем выступлении на заседании рабочей группы жесткую оценку рисков, угрожающих калининградской экономике в ближайшей перспективе, и предложив комплекс мер, способных их нейтрализовать.
 
Ну, а поклонники магии могут и дальше разыскивать золотые ключики, палочки-выручалочки и сапоги-скороходы, завернутые в скатерть-самобранку. Как поэтически высказались идеологи молодежного бунта 1968 года в Париже: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!». Желательно, чтобы при этом все остальные продолжали заниматься скучной рутиной, обеспечивающей нормальное существование социума.