13:07

За что сожгли Обаму?

  1. Новости
В Косме на Масленицу сожгли Обаму. Возможно, где-то жгли и Путина, но вряд ли кто-то рискнул бы распространяться об этом в соцсетях. В свете последних законов за это можно и схлопотать по полной.
 
Поэтому Обама. Вряд ли из Белого дома дотянется чья-то рука и отвесит подзатыльник нашим доморощенным затейникам. Им навешали свои же в тех же соцсетях. Поэтому девушка, предложившая прицепить к чучелу Масленицы фотографию президента США, быстренько убрала со своей страницы все снимки "аутодафе".
 
Я обсуждала этот случай с моим другом из Голландии. Барт, человек добрейшей души, очень интересующийся всем, что происходит в России, сначала отшутился: "Не справедливо всё время сжигать белых женщин, это было бы дискриминацией", потом добавил: "Все это выглядит глупо, конечно. Но, видишь ли, люди могут быть разочарованы жизнью, они должны вылить на кого-то свой гнев, найти козла отпущения".
 
И в этом он, безусловно, прав. Поиски козлов отпущения – это такой общероссийский квест. Периодически мне приходится обсуждать околополитические темы в парикмахерской, например. Я очень расстраиваюсь от этого, потому что прихожу "вот здесь немного убрать", а в качестве бонуса получаю гневную речь парикмахерши – добрейшей в миру тетушки – о том, что "этот паразит, что ж он творит…" Сдается, что в это время Барак Обама пытается запить приступ икоты апельсиновым фрешем. Над моим ухом угрожающе свистят ножницы, я помалкиваю в тряпочку, потому что уши мне дороже всех президентов вместе взятых.
 
Но это все женское, немного вздорное и в общем безобидное. Пустое.
 
А вот какой-то калининградский водитель написал на борту своего грузовика "Куплю шкуру Обамы". Шутка? Что ж смешного в неврозе… Мужские истерики – отвратительная вещь, тем не менее в последнее время соцсети полны истеричных постов представителей сильного пола, которые жгут Обаму, Путина, правительство Украины и друг друга.
 
Такое чувство, что парней просто мучают колики. Как младенцев. И вот они краснеют лицом, морщат лобик, кривят рот, трясут потными ручками… Ватники, укропы, дуры бабы, кризиииис... Больно-то как…
 
И тут – оп, пукнул наконец-то. Пост написал. Или комментарий. Или объявление повесил на двери магазина: мол, обамам тут ходу нет. Как будто американский президент спит и видит, как бы мотануться в Калининград и купить по случаю паленой водки по 85 рэ.
 
Написал. Вышли газы – полегчало. Как будто мамка укропной водицы дала, прижала к теплой груди. Успокоился. Потом опять головой завертел: "А? Что? Кто здесь? Враг не пройдет!"
 
Лучше бы эспумизан пили в ударных дозах, честное слово. Кстати, истерия происходит от греческого слова "матка". Поначалу считалось, что страдают "бешенством матки" только женщины.  
 
Что же происходит? Согласно соцопросам, Путин имеет в России просто космический рейтинг. После Крыма страна почувствовала небывалый подъем патриотизма. Крымскую речь президента даже скептики слушали со слезами на глазах. Мы должны были сплотиться, но, наверно, все-таки не против кого-то, а для чего-то. Чтобы начать потихоньку строить, прибираться, выбрасывать хлам, готовить еду. И как-то приводить в порядок мысли, потому что самый страшный бардак творится в головах. Но отчего-то ничего такого не происходит.
 
Кстати, наши предки жгли чучело Зимы, непременно женское – ну, так заведено, нет же у нас Бабы Мороза – для того, чтобы ее пепел, разлетевшись над полями, удобрял землю, чтобы родился хлебушек. Для благого дела жгли.
 
Что принесет пепел сожженного Обамы? Небывалый урожай арахиса в окрестностях Космы?  
 
Гибель ни в чем не повинного чучела наблюдали дети. Я очень надеюсь, что, когда они вырастут, мир изменится. Люди начнут ценить свою собственную жизнь и не будут коситься на соседей, постоянно ища подвоха. Бог его знает, что должно произойти для этого. Не иначе как чума на оба наши дома…