12:15

Зачем рожать "в этой стране"?

  1. Новости
Не перестаю удивляться. Во все времена трое-четверо детей были нормой для любой семьи - что дворянской, что крестьянской. И не потому, что средств контрацепции не знали. А потому что дети - это богатство семьи. Это наследники.
 
Мы "испортились" в 90-е, когда культ потребления взял верх. Для тех, кто впитал сию "ценность", не понятно, зачем рожать, ведь это же дорого.
 
Сегодня понятие многодетной семьи приравнено к бедной, асоциальной. А мать либо пьющая, либо попрошайка, одно не исключает другого. И это катастрофа. Катастрофа в наших мозгах и душах. Простите, если сползу до морализаторства.
 
Не спорю, есть и такие, кто "нарожала и клянчит". Им все должны. Такие ежедневно пасутся в комнатке с гуманитаркой, специально выделенной под тряпки в офисе Ассоциации многодетных семей. Да, вещей приносят много, земляки делают это от души. Перебирают шкаф раз в сезон, избавляются от прошлогодних покупок, которые для других станут палочкой-выручалочкой. В этой кладовочке можно всю семью одевать, в принципе. Но что там делать каждый день часами? Лучше бы с детьми в кино сходила. Нет, билеты денег стоят – ну, погуляла бы лишний раз на свежем воздухе.
 
Есть категория скандалисток. Это способ выживания, наверное. Энергетического подпитывания. "Вы - плохие! Вы мне чего-то там не даете!" Причем "вы" - это все вокруг. А волонтеры, такие же многодетки, как она, ваще бяки страшные! Ведь воруют, небось, деньги гребут. Бррр… Стыдно за нашего брата, то есть сестру…
 
Так и хочется спросить: ты зачем рожала? Чтобы потом всем устраивать "сладкую" жизнь?
 
Не так давно добровольцы из славного града Мамонова организовали Благотворительный фонд помощи многодетным семьям. От чистого сердца девчата стараются помочь тем, кто готов эту помощь принять. Я пытаюсь объяснить, что благотворительный фонд можно создавать для помощи тем, кто попал в беду, а когда много детей - это разве беда? Меня подозревают в ревности. И пример своей деятельности приводят: вот, мол, продавцы продуктового магазина просигналили, что одна женщина покупает сгущенку, разводит ее и кормит младенца. Что сделали активисты? Правильно, накупили молочных смесей на свои кровные. Молодцы, конечно. Но что изменилось в этой семье в принципе? Ничего. Если после оказания такой скорой помощи девчата возьмутся за долгосрочную терапию, перевоспитание мамашки, Бог им в помощь. Может, их душевных сил хватит не на разовую акцию. Но что-то подсказывает, что впереди их ждет разочарование.
 
Кроме того, чистота помыслов волонтеров не позволяет им увидеть, как пытаются их использовать. Волонтер радуется: приезжал депутат облдумы, оценил нашу деятельность, позвал нас в "Единую Россию". Мой простой вопрос о фамилии депутата не получает ответа. То ли забыла, то ли стесняется сказать. Странно. Если гордишься высокой оценкой, назови оценщика. Кстати, в уставе  нашей ассоциации есть пункт о том, что организация не имеет никаких политических и религиозных целей.
 
Я на самом деле думаю, что многодетная семья - надежда страны. Это колоссальный ресурс. Человеческий, душевный, нравственный. Только возглавив общественную организацию в 2012 году, убедилась, что большинство многодетных семей - полные, крепкие, сознательные. Женщина может позволить себе родить больше одного-двух детей, если рассчитывает на стабильность. Если не в стране, то в семье. Богатство не обязательно, обязательна любовь. А дети - ее воплощение.
 
Надеюсь, девчата и ребята не обидятся, если назову несколько примеров с именами.
 
Варвара Лалэко и Толик Стенин организовали в рамках нашей  ассоциации клуб по интеллектуальным играм. Наша команда "Макси-семейки" выступает весьма прилично, есть и победы в областных турнирах. Получив лицензию от Александра Друзя, с 2013 года ребята проводят свои турниры городского уровня. Очередной, кстати, состоится 24 января в зале зоопарка. Детей в семье Вари и Толи четверо. Мама с папой собрались пожениться только прошедшим летом, все некогда было. Хобби - лыжи, путешествия, рыжий котик Симба.
 
Оксана Черезова - начальник отдела науки, маркетинга и просвещения Калининградского зоопарка, у нее с мужем Андреем, программистом, трое сыновей, с которыми хочется говорить исключительно на "Вы". Один в пять лет получил третий разряд по шахматам, другой - мэрский стипендиат, как раз сейчас они с мамой полетели в Москву выбирать вуз, то ли это будет МГУ, то ли Бауманка, то ли МФТИ. Третий - просто симпатичный и славный парнишка, глядя на Егора, ловлю себя на том, что вижу его в какой-нибудь кинороли.
 
Алена Давыдова - тренер по белли-данс, в 42 года решила родить шестого ребенка, предварительно выдав старшую дочь замуж. В декретный ушла буквально перед родами, вскоре вернулась с неизменной улыбкой.
 
Татьяна Моргулец - президент конноспортивного центра "Каприоль". Большое хозяйство, почти 80 лошадей, новые проекты, у самой четверо детей. Как все успевает?
 
Восхищает семья Иванчук. 11 детей. Сергей, будучи в командировке в горячей точке, поклялся: если останусь в живых, будем с Ольгой рожать столько детей, сколько Господь пошлет. Выпросил жизнь. Они не сектанты. Просто выполняют обещанное. И делают это со всей ответственностью, ни у кого ничего не прося. Им сами приносят. Самое ценное - горой стоят друг за друга. Не позволяют никому упрекнуть их в многодетности, а такие попытки нередки.
 
Бытует мнение, что многодетные семьи в России буквально купаются во всевозможных льготах. Так вот, сие - заблуждение. Но об этом  - в следующий раз.