13:52

"Хоббит: битва пяти воинств" - главный политический блокбастер года

  1. Новости
Взгляните на название. Битва пяти воинств.
 
Вот они: русские, китайцы, европейцы, украинцы и американцы. Теперь только осталось разобраться, кто есть кто. И понять, пацифистский это фильм, призывающий к миру, или все-таки милитаристский, объявляющий тотальную войну.
 
"Хоббит" начинается точь-в-точь с того места, где закончилась предыдущая серия. Дракон Смауг порхает над городом и изрыгает огонь. В дракона стреляют какой-то особенно проникающей стрелой, и он с грохотом обрушивается на твердь земную. Тут моментально возникают два вопроса.
 
1. Кто такой Смауг?
 
2. Что это за гора с драгоценностями?
 
С горой все легко. У нее внутри куча драгоценностей. Ясно, что это Россия. К тому же эти золотые россыпи. Не то ли это золото, которое последнее время мы скупаем по всему миру? Точно, оно самое. Так много ни у кого больше нет.
 
А вот со Смаугом все сложнее. Нет, конечно, ясно, что они задумали. Дракон - это мы. По их мнению, у нас и на гербе изображен дракон, подумаешь что он двуглавый - дракон есть дракон, и голов у него может быть сколько угодно. Мы сами знаем из русских сказок. Стоит отрубить одну, а остальные сами валятся. Попробуйте вспомнить хоть одного действующего змея Горыныча, который после того, как у него отрубали одну из трех голов, лет через десять появлялся и продолжал палить урожаи.
 
Фигура Смауга получилась двусмысленной. Может быть, это белоголовый орел на гербе США? Смауга трудно назвать белоголовым. Но ведь он постоянно пыхает огнем, от чего голова сереет. А во-вторых, его зовут Смауг. Вспомните лондонский смог.
 
Но вернемся на пять минут назад. Во времена, предшествующие гибели дракона.
В какой-то момент битвы нам удается разглядеть Стивена Фрая с усами. Он кричит дракону:
 
- Стой! Назад!
 
Знаете, почему Фрая не вырезали из соображений цензуры? Тогда пришлось бы вырезать и Гэндальфа Серого. И битва пяти воинств вообще бы не состоялась. Вместо битвы - низкорослый хоббит на фоне ландшафтов Новой Зеландии, и все.
 
Небольшое отступление для хипстеров: сделайте Хоббита своим манифестом. 90% персонажей с бороденками. Одеты они, правда, в какие-то коричневые мешки, но над этим можно поработать.
 
И вот появляется главная драгоценность - легендарный камень Аркенстон. Им дико хочет завладеть король гномов Торин. Аркенстон у Хоббита, но он это скрывает. Стоит Торину завладеть им, и быть войне. И вот наш вывод: Хоббит на стороне мира.
 
И здесь начинается политика. Ситуация такая. Гномы укрылись в замке Эребор. Их мало. К Эребору подступило войско эльфов. Их много. Есть еще несколько сотен людей, которые выжили после драко-крематория. Внутри Эребора груды золота. Эльфы и люди хотят свои долю сокровищ. Эльфы готовы к насилию, люди выступают за переговоры. Получается, что люди тоже на стороне мира. Хорошо.
 
Начинаем переговоры. Из этого ничего не выходит. Стоп.
 
Итак, крепость Эребор с сокровищами - это наша страна. Вопрос: каким образом ей завладели гномы?
 
Вспоминаем название фильма. Битва пяти воинств. Кто же такие гномы? Ясно, что не мы. Мы великая нация, нас много, мы высокого роста. Ничего общего с гномами. Остаются китайцы или украинцы. Первые низкорослы и многочисленны, а вторые высокорослы, но малочисленны. Лучше оставим этот вопрос для самостоятельной работы.
 
Так вот. Кажется, битвы между гномами и эльфами не миновать. Но Хоббит-пацифист тайно отдает Аркенстон людям и эльфам. Его тактика такова: Торин, царь гномов, очень хочет Аркенстон и готов променять его на золото. Гномы получают свое, люди и эльфы - свое. И - нет войне.
 
На этом этапе важно разобраться, что такое Аркенстон. Аркенстон - это бриллиант размером с голову ребенка, излучающий неясный свет. Это есть у Толкина, это есть в Википедии. Важно, что для гномов - это символ власти. Без него они слабы, с ним - непобедимы. Погуглите Power Stone. Ну, ясно - китайцы. Первая ссылка звучит так: китайцы производят камни власти, а вторая - они ими снабжают весь мир. Аркенстон уникален, то есть существует в единственном числе. Чтобы производить Аркенстоны в промышленных объемах, китайцам необходим оригинал. Что мы имеем? Гномы - это китайцы, и это они завладели нашим Эребором со всеми ископаемыми. Что я хочу сказать? Великое произведение - всегда актуально!
 
Ну, а что с остальными четырьмя армиями? Кто есть кто?
 
Понятно, что мы - люди, потому что мы явно люди. Европейцы - эльфы, потому что их одежда точно сшита у итальянских дизайнеров, и все они такие рафинированные. Американцы само собой орки, потому что вообще живут на другом континенте. Но кто же все-таки пятое воинство? Возможно, это армия летучих мышей? Хотя вряд ли. Возможно, это армия животных, которая пришла на помощь в самом конце?
 
Но вернемся к фильму. Примерно через час начинается битва, и она длится около 70 минут. Вспомните, "Спасти рядового Райана" - там высадка длилась минут 25-30, и нам уже казалось, что это целая вечность. А здесь в три раза больше.
 
Может, режиссер Питер Джексон намекает на годы конфликта, которые ждут нас всех впереди? Хотя ему то что, он из Новой Зеландии.
 
И здесь я хочу вернуться к Хоббиту. Хоббит - это фигура спасителя и миротворца. Нам надо слушать Хоббита. Он выведет нас к мирному будущему успеха и процветания. Вот только как его узнать среди живущих? Что является главным показателем хоббита? Невысокий рост? Меховые лапки? Полнота? Добродушие? Кудрявые волосы? Любовь к обедам? Отличное чувство юмора?
 
Наша с вами задача - найти его среди нас. И ждать от него спасения.