15:45

Мост рухнул... Да здравствует мост!

  1. Новости
Вдогонку - о рухнувшем надземном переходе у кардиоцентра. Такую красоту завалили! Как же так? Каждый раз проезжая по трассе мимо этого монументального строения, я, любуясь мощью, задумывался, сколько же этот Левиафан стоит?! А тут в связи с последними событиями и сумму озвучили. Сорок два миллиона. Красивая цифра. Емкая. Фигня по сравнению с олимпиадой. Главное ведь на хорошее дело! Это ведь не просто переход дешевенький. Это полноценный пандус для инвалидных колясок. Потому так дорого.
 
Наконец-то Родина повернулась лицом к инвалидам. Так и вижу веселого инвалида выезжающего из кардиоцентра после удачной операции на сердце и бодро крутящего колеса, взбираясь на пандус, чтобы переехать трассу и сесть на автобус который отвезет его домой.
 
И тут мой спинной мозг леденит мысль! Мы же в России, детка! У нас нет автобусов для инвалидов! Мне что, одному в голову пришла эта мысль? Где этот "товарищ правительство", отдавший приказ построить переход, по которому не проедет ни один инвалид? Покажите мне его!
 
И тут же, как тревожное табло, мигает в голове красным сумма - сорок два миллиона!
 
Двадцать квартир для инвалидов. Сорок пять спецтакси с подъемником для колясок.
 
А между прочим, за этим переходом в нескольких километрах строится еще один. Но тот уже вообще в чистом поле. Может, это нормы федеральных трасс такие? Может, международные ГОСТы? И переходов будет много. По сорок два миллиона через каждые пять километров. Да какая разница! А здравый смысл-то где?
 
…Я в свое время одному чиновнику предложил в каждой организации ввести должность зама по здравому смыслу. На что тот, подумав несколько секунд, веско ответил: а где брать тех, кто думать будет? 
 
М-да, как говорится, если ума нет, в аптеке не купишь...