17:20

Лесные слоны и 38 тысяч ежиков: АВТОТОР объявил о старте производства грузовиков TATA Daewoo

  1. Новости
Лесные слоны и 38 тысяч ежиков: АВТОТОР объявил о старте производства грузовиков TATA Daewoo - Новости Калининграда
Утром 21 октября на площади Победы в Калининграде выстроилиcь шесть новеньких, с иголочки, грузовиков TATA Daewoo. Появление крупнотоннажных "монстров" вызвало неподдельный интерес у калининградцев, оказавшихся в этот час в центре города. Подлили масла в огонь и стоящие рядом информационные стенды.  Они сообщали, что мощность грузовиков составляет от 292 до 440 лошадиных сил, а на борт они могут взять до 88 888 футбольных мячей, 339 285 смартфонов Iphone 5s, 5 лесных слонов или 38 750 ежиков.
 
- Неужели у нас такие собирают? - дивились те, кто сумел заметить на фоне гигантов еще и информационный баннер АВТОТОРа.
 
Окончательно интрига разрешилась во время торжественной церемонии, которая вскоре состоялась на импровизированной сцене, установленной между грузовиками. Поучаствовать в ней приехали несколько десятков работников АВТОТОРа, первые лица компании, представители городских и областных властей. 
 
На запуск производства специально прилетел генеральный директор «АВТОТОР Холдинга» Александр Сорокин (крайний справа)
На запуск производства специально прилетел генеральный директор "АВТОТОР Холдинга" Александр Сорокин (крайний справа)
 
- Я рад объявить, что мы начинаем новый перспективный проект - выпуск в Калининградской области грузовых автомобилей  TATA Daewoo, - сообщил генеральный директор "АВТОТОР Холдинга" Александр Сорокин.
 
После короткого ролика про новое производство (его сняли и смонтировали не хуже трейлеров голливудских блокбастеров), состоялось торжественное перерезание красной ленточки и запуск в небо белых воздушных шариков. 
 
- Приятно видеть, что презентация нового производства привлекла внимание жителей Калининграда, однако столь значимое для всего региона событие, на мой взгляд, могло бы стать еще заметнее благодаря участию первых лиц города и области. К сожалению, такого почему-то не произошло, - посетовал депутат областной думы Владимир Рындин. 
 
Производить грузовики TATA Daewoo начали на автоторовской площадке №6 неподалеку от поселка Переславское. Инвестиции со стороны калининградского производителя составили 15 миллионов евро. Пока в сборке участвуют 100 человек, но с ростом объемов выпуска число сотрудников может вырасти в шесть раз.
 
Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин оценил богатое убранство кабины одной из машин
 
- На площадке по выпуску грузовиков у нас работают жители и Переславского, и Светлогорска, и Пионерского, и Зеленоградска, - напомнил Александр Сорокин. - Таким образом, мы создаем рабочие места и за пределами Калининграда, где всегда сложнее решается проблема трудоустройства. Мы всегда говорили и не устанем повторять: наш главный капитал - это люди, а не оборудование и автомобили. 
 
Интересно, что на корейских грузовиках уже появились местные комплектующие. Кузова и другие надстройки на шасси на АВТОТОР поставляет компания "Грюнвальд", чье производство также расположено в Калининграде. Всего же на конвейер поступают около 2500 монтируемых деталей, а рабочие выполнят до 900 операций по каждому грузовику.
 
- Степень локализации будет постепенно, год за годом, увеличиваться, - пообещал руководитель международного отдела TATA Daewoo Ким Ки Йол. - Уверен, грузовики, выпущенные в Калининграде, помогут нашему бренду навязать еще более плотную конкуренцию европейским производителям.
 
Основным рынком сбыта для выпущенных в Калининграде грузовиков станет наша страна. В ближайшей перспективе планируется производить до 7 тысяч машин в год, но от более точных прогнозов и представители АВТОТОРа, и Ким Ки Йол пока воздержались. Автомобильный рынок переживает не лучшие времена, и продажи коммерческого транспорта из общей тенденции не выбиваются.
 
Одним из весомых преимуществ является то, что все выпускаемые на АВТОТОРе модели TATA Daewoo полностью адаптированы для эксплуатации в российских условиях и могут использоваться для перевозки грузов общего назначения, а также в качестве автовоза, контейнеровоза и т.д. Модели соответствуют требованиям экологического стандарта Евро-5.
 
На торжественную церемонию приехали несколько сотен калининградцев
 
- Мы знаем, что одной из сложностей для российских автоперевозчиков всегда было соответствие их грузовиков европейским нормам, - заметил Александр Сорокин. - С машинами TATA Daewoo дороги Европы гарантированно становятся открытыми для перевозок.
 
на правах рекламы