12:00

На один день общественный транспорт в Калининграде станет бесплатным для автомобилистов

  1. Новости
В ближайший понедельник, 22 сентября, в Калининграде во "Всемирный день без автомобиля" общественный транспорт станет бесплатным для автомобилистов. Инициативу мэрии города поддержали "КалининградГорТранс" и частные перевозчики, сообщает пресс-служба городской администрации. Никаких перекрытий дорог не планируется.
 
Как отметил начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения комитета городского хозяйства Анатолий Кисиленко, Александр Ярошук подписал заявку, и Калининград стал официальным участником Европейской недели мобильности.
 
"Всемирный день без автомобиля дает уникальную возможность хоть немного улучшить экологию в городе, – отметил Анатолий Кисиленко. – Предполагается, что предъявив права и техталон, можно будет проехать в общественном транспорте бесплатно! Призываю всех горожан поддержать Всемирный день без автомобиля!"
 
Кроме того, с 20 по 23 сентября будет проведено обучение экономичному и экологичному вождению инструкторов автошкол, общественных, муниципальных и автотранспортных организаций Калининграда. Планируется проведение международного семинара на тему "Городская мобильность и экология", посвященного эко-вождению. Основные докладчики – представители Министерства сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии и Австрийского энергетического агентства.