15:35

Калининградец оспорил в суде штраф, "выписанный" фоторадаром

  1. Новости
Калининградец в суде оспорил штраф за превышение скорости, который ему был выписан на основе данных фоторадара.
 
Водитель получил по почте "письмо счастья", в котором указывалось, что в ноябре 2013 года он ехал со скоростью 79 км/ч вместо разрешенных 50 км/ч по трассе Калининград − Багратионовск. К постановлению о взыскании 500 рублей штрафа был приложен снимок его машины с указанием даты и времени.
 
Свой автомобиль калининградец узнал, однако, как говорит он, в тот день и час он находился не на трассе, а на дежурстве в роддоме №1 в Калининграде. В Центре автоматизированной фиксации правонарушений регионального управления МВД России, куда обратился водитель, ему лишь подтвердили правильность выписанного штрафа. Тогда калининградец решил обратиться в суд.
 
В ходе разбирательств было установлено, что фоторадар фиксирует нарушение ПДД, однако на квитанции, которая отправляется водителю, "ставит" другое время – на час позже. Этой лазейкой водитель и воспользовался, сумев подтвердить в суде, что именно в это время находился на работе.
 
"Багратионовский районный суд вынес решение в пользу автомобилиста, признав данные с радара неверными, и отменил решение о штрафе", − сказал глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев.
 
По словам юриста, выигранное калининградцем дело − не единственное, в судах находятся еще несколько. Всё дело в том, говорит Румняцев, что фоторадар на этой трассе в районе границы с Польшей периодически дает сбои.
 
"Чтобы разобраться, сотрудникам ГИБДД следует сравнить данные показателя радара и тех камер, которые установлены на пограничном переходе (ведь автомобилисты двигаются именно туда), и тогда будет ясно, в чем причина выдачи неверных данных камерой фиксации", − предположил Румянцев.
 
В Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений УМВД России по Калининградской области "Клопс.Ru" сообщили, что будут оспаривать судебное решение, так как автомобилист всё же нарушил ПДД, о чем свидетельствуют  данные (цвет и марка машина, госномер) на фотоснимке с радара.