11:42

Три часа с Куршской косы до Калининграда: кто борется с "пробками"

  1. Новости
За первые два часа понедельника, 21 апреля, журналисты "Страны Калининград" приняли несколько звонков от калининградцев, которые жаловались на испорченный отдых в воскресенье. Да и в соцсетях было много постов на эту тему.

Отдых стал пыткой

– Мы так обрадовались теплу, собрались всей семьей и решили съездить отдохнуть на Куршскую косу, – рассказал житель Калининграда Константин. – Въезд и выезд на нее возможен только через Зеленоградск при одностороннем движении. На косу мы еще кое-как добрались, а вот обратно стояли в пробке, до Калининграда добирались 3,5 часа. В машине были дети (сыну 4 года, дочке 2), собака, а у нас с собой ни воды, ни еды. Отдых превратился в пытку.

Как пояснили в областном управлении ГИБДД, пробки на косе не из-за большого потока машин, а из-за реконструкции дороги со стороны Приморского кольца.

– Не знаю, как и кто стоял 3,5 часа, я лично провела в пробке полчаса,– сказала старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Наталья Диденко. – А вообще вопрос затора на косе – это не к нам, а к властям Зеленоградского района, может, они хоть сроки скажут, когда планируют закончить ремонт дороги.

Пока строят новую дорогу, старые заводят в "тупик"

Ремонт участка дороги Калининград – Зеленоградск начался не сегодня, в этом году это лишь продолжение работ. Завершить реконструкцию планируют в 2015-м. Как сообщается на сайте правительства области, летом ремонт приостановят, чтобы не препятствовать движению автотранспорта к морю. Но ведь еще и не лето...

– Я сам был в тот день в Зеленоградске по делам и стал свидетелем этой многочасовой пробки, – говорит руководитель областной организации «Защита прав автомобилистов ОСА» Георгий Румянцев. – Считаю, что здесь сотрудники ГАИ в двух особо напряженных точках должны были поставить регулировщиков. Это помогло бы значительно облегчить движение и сократить время автозатора.

– За последнее время такой затор, когда уже в 16.00 машины встали, случился впервые, – сказал и. о. главы Зеленоградска Руслан Андронов. – Наши сотрудники ГИБДД сориентировались, выпустили из города часть машин по ул. Тургенева, по которой можно было въехать на косу, то есть сумели развернуть движение транспорта. Но если ситуацию не исправить, так будет все лето, пока не завершится ремонт ул. Тургенева и она не станет четырехполосной.

В путь берите побольше воды

– Единственное, что поможет спастись от "пробочной" жары – это обильное питье, а именно вода, – говорит врач-педиатр Олеся Фролова. – Поэтому если предстоит длинная дорога и с вами дети, обязательно берите с собой побольше питьевой воды. Особенно в теплые дни (!). В этой ситуации лучше привезти излишки домой, чем воды не хватит. Несколько часов без нее на жаре могут привести к печальным последствиям.